Ипотека коммерческой недвижимости

Несмотря на растущую популярность приобретения жилья посредством ипотечного кредита, взять крупную сумму денег на приобретение недвижимости в других целях удается сложнее. В первую очередь гораздо меньше банков, готовых работать с клиентами по таким проектам.

Если заемщику все-таки удалось договориться с кредитором, в общих чертах договор на ипотеку будет иметь те же основные положения, что и при ипотеке на жилье. Будет необходимо иметь возможность отдать банку под залог имеющуюся недвижимость, выплату долга как правило назначают равными частями. Некоторые отличия будут касаться порядка начисления процентов по кредиту и некоторых других нюансов.

Во-первых, при покупке коммерческой недвижимости в качестве заемщика может выступать только юридическое лицо. Во-вторых, значительно уменьшается срок выплаты кредита – чаще он ограничен пятью годами. Кроме того, кредиторы выдвигают определенные требования к самой приобретаемой недвижимости. Оформить под ипотек строящееся здание будет невозможно. У приобретаемого здания должен быть определенный собственник и оно должно быть готово к эксплуатации.

Можно будет заранее рассчитать общую стоимость кредита, но получить деньги компания-заемщик сможет только после оформления залога. Естественно предположить, что процентные ставки будут повышены. Действительно, при покупке объектов коммерческой недвижимости, ставки по кредиту в российских банках составляют от 12,5 до 19% годовых.

Если ставки так весомо отличаются, почему банки так нелегко идут на заключение таких сделок. Дело в том, что достаточно часты случаи, когда трудно или невозможно определить и заложить в договор реальную стоимость покупаемых объектов. Довольно часто и покупателю, и собственнику невыгодно раскрывать стоимость сделки. В таких случаях покупателю придется рассчитывать на меньшую сумму займа в банке, либо искать дополнительные средства для доплаты.

Что может повлиять на конкретную цифру кредитной ставки при покупке нежилой недвижимости? Как и в случае с жильем, кредитные ставки будут зависеть как от срока кредитования, так и от размера первоначального взноса. Кроме того, клиент, ориентируясь на собственное финансовое положение, может предложить свои варианты размеров ежемесячных расчетов с кредитором и максимальные сроки расчета по кредиту.