Покупать или нет квартиру в кредит?

kak-gramotno-prodat-kvartiruКто не сталкивался с пресловутым «квартирным вопросом»? У подавляющего большинства населения рано или поздно может стать вопрос приобретения собственного жилья, будь то улучшение жилищных условий, желание отделиться от родителей ,да и ,может, просто выгодное вложение свободных денежных средств. Но у всех ли из нас есть финансовая возможность оплатить подобную покупку ?Ответ на этот вопрос может дать простая статистика- на сегодняшний день более половины сделок по покупке жилья совершается с привлечением заемных средств банков, т.е. по ипотеке.

Под ипотекой понимается залог приобретаемой недвижимости в качестве обеспечения возврата полученного в банке кредита. Ведь, если у заемщика(покупателя недвижимости) в будущем возникнут финансовые проблемы и он не сможет оплачивать кредитные платежи, то банк может получить возмещение по займу за счет продажи заложенного имущества.

Когда потенциальный покупатель принимает решение о покупке жилья в кредит ,то перед ним встает ряд вопросов, более широкий ,чем перед обычным покупателем недвижимости, ведь для «ипотечного» покупателя необходимо решить целый перечень вопросов, которые должны помочь ему решить жилищную проблему. Этот процесс включает в себя такие составляющие, как получение одобрения банка на выдачу кредита, поиск ,непосредственно, недвижимости ,оформление документации ,оценка, страхование и т.д.И для того, чтобы решиться пройти весь этот путь, потенциальный заемщик должен ясно представлять плюсы и минусы ипотеки.

Плюсы ипотеки.
1.Ипотека позволяет непосредственно после оформления сделки купли-продажи получить права владения и проживания ,что позволяет избежать риска повышения цены недвижимости в будущих периодах. Ведь цена и предстоящие выплаты фиксируются на день заключения договора и не подлежат изменению.
2.Права собственности на приобретенное по ипотеке жилье переходят к заемщику сразу после регистрации договора купли-продажи в органах юстиции.
3.Кредит может быть погашен досрочно ,что позволяет избежать дополнительных расходов по уплате процентов и т.д.
4.Размер выплат, осуществляемых каждый месяц, вполне сопоставим с суммами арендных плат (если бы заемщик жил в арендованной квартире),при том, что арендные платежи уходят «в пустоту»,а выплаты за кредит накапливаются и в будущем приводят к возникновению собственности без обременений.
5.Ипотечный кредит может быть рефинансирован другим банком на более выгодных условиях.
6.При покупке недвижимости в кредит покупатель может получить налоговый вычет в сумме до 2 млн.рублей, который распространяется ,как на выплаты основного долга ,так и на выплату процентов по кредиту.

Минусы ипотеки:
1.Одной из основных сложностей вступления в ипотеку является внесение первоначального взноса, который ,как правило, должен составлять не менее 15% от стоимости приобретаемого в кредит имущества.
2.За счет выплаты процентов общая сумма расходов по кредиту значительно превосходит стоимость приобретенного жилья.
3.Для одобрения кредита банком заемщику ,в большинстве случаев, необходимо иметь достаточно высокий доход, который должен быть подтвержден официально.
4.В течение всего срока выплаты кредита заемщик может испытывать моральные неудобства, связанные с тем фактом, что пока долг до конца не погашен ,владение имуществом довольно относительно.
В заключении можно сказать, что принимать решение о том, воспользоваться ипотечным кредитом или нет, потенциальный заемщик должен исходя из своих реальных доходов, степени ответственности и готовности сократить иные свои расходы.