Ипотека в РФ становится все более востребованной и все более доступной

1В Российской Федерации наметился целый ряд улучшений в сфере ипотечного кредитования. Данная услуга становится все более доступной для широких слоев населения. Квартиры теперь приобретаются не только теми, кто долго копил средства на покупку недвижимости, но и молодыми семьями, частными предпринимателями, которым нужно разместить надежный сервер, студентами и лицами, которые при иных условиях не могли себе позволить иметь собственное жилье. По подсчетам специалистов около одной четвертой всего жилья, что приобретается сегодня россиянами в новостройках, берется в кредит. Причем, кредитная ставка становится все ниже. Только за первые шесть месяцев 2014 года ставка по ипотеке в среднем снизилась на 0,5 процентных пункта, а кредитов банки страны на ипотеку выдали примерно на три триллиона российских рублей.

Количество кредитов, которые берет молодежь, сегодня постоянно растет. Стабильная работа и высокая зарплата позволяют вчерашним студентам выплачивать кредит за квартиру даже не в течение отведенного им для этого срока, а несколько быстрее. К тому же многие приобретают жилье не только для размещения в нем своей семьи, но и для работы, например, чтобы поставить там собственный сервер hp dl или сделать небольшой офис/склад.

Сбербанк лидирует среди организаций ипотечного кредитования

Среди всех банков, которые работают с ипотекой, больше всего кредиторов выдано именно Сбербанком. Объясняется это просто. Данный банк принимает заявки на ипотеку во всех своих филиалах, практикует максимально упрощенную процедуру выдачи кредита. Чтобы оформить ипотеку в Сбербанке нужно всего лишь два документа подтверждающих личность и ничего более. Наконец, за последние полгода данная структура сильно увеличила количество выдаваемых ею ипотечных кредитов.