Особенности приобретения жилья в кредит

Большая часть заемщиков, покупающих квартиры в кредит, уже имеют в собственности квартиру или ее часть, а некоторые еще имеют и дачные участки.

Основные причины, ради которых люди, имеющие свою недвижимость, берут ипотечные кредиты на приобретение жилья – это стремление улучшить свои жилищные условия или обзавестись объектом долгосрочных инвестиций. К слову, на сайте http://myfin.by/kredity/type/6 есть вся необходимая информация о получения кредита на жилье.

Ссылаясь на общественное мнение, что  жить под тяготой кредитных обязательств плохо и сложно, можно никогда не пользоваться потребительскими или ипотечными кредитами. Но иногда возникают ситуации, когда лучше использовать кредитные средства. Что же это за ситуации?

Если вы не имеете собственного жилья и приходится проживать в арендованной квартире, но при этом у вас есть стабильный работа, хорошая зарплата и некоторые сбережения, то наилучшим вариантом будет приобретение жилья, воспользовавшись ипотечным кредитом. Кстати, за съемное жилье иногда приходиться платить не меньше, чем вносить ежемесячный взнос по ипотечному кредиту. И тут нужно выбирать – платить за свою жилплощадь или дать заработать кому-то за счет платежей.

Некоторые скептики выступают против использования населением потребительских кредитов, обосновывая это тем, что вместо кредитования можно правильно распоряжаться своими финансами и делать крупные покупки только за свой счет. В ситуации, когда речь идет о покупке недвижимости, вариант оптимизации финансов за счет контроля расходов и систематических накоплений является достаточно сомнительным. Если сравнить уровень зарплат и стоимость недвижимости, то человек даже с высокой зарплатой при максимальной экономии будет копить на квартиру не менее 10 лет.

Но ведь потребность в своем жилье  появляется уже в начальном этапе самостоятельной жизни, особенно когда создается семья. В таком случает самым простым и выгодным способом приобретения собственного жилья является ипотечное кредитование. Но следует помнить, что ипотека – это долгосрочное обязательство, поэтому прежде, чем начинать оформление, нужно оценить свои возможности и быть полностью уверенным, что эти обязательства не станут невыполнимыми. Нельзя использовать принцип «авось»: сегодня оформлю ипотеку, а завтра разберусь как-нибудь. Ипотечный кредит необходимо брать для того, чтобы он помогал в решении жилищных проблем, а не привлек за собой новых, не менее серьезных.