Ипотека – это не страшно

Mortgage CalculatorИпотека в наши дни становится все более востребованным банковским продуктом. Если в СССР можно было рассчитывать на получение бесплатного жилья, пусть и выстояв продолжительную очередь, то сегодня это почти невозможно. Если кому-то и выделяют бесплатную квартиру, то, скорее всего, по причине стихийного бедствия или обвала дома. Всем остальным остается лишь пользоваться ипотечными кредитами. У многих людей одно упоминание ипотеки вызывает панику. Не стоит подвергать себя неоправданным страхам, чтобы потом не закупать тоннами средства от выпадения волос.

Лучше заранее узнать, какие опасности таит в себе данный вид банковских услуг, и грозят ли они именно вам.

Так ли страшен черт…?

    Вот что больше всего пугает потенциальных заемщиков:
  1. Потеря недвижимости, предоставляемой в залог. Просто так никто квартиру или дом у собственника не отберет. Это случится лишь в случае многократных просрочек ежемесячных платежей. Поэтому стоит заранее оценить свою платежеспособность: нет ли угрозы потери работы, есть ли дополнительные источники дохода для подстраховки, помогут ли близкие.
  2. Невозможность распоряжаться залоговым имуществом. Продавать раньше времени эту квартиру просто нет смысла, делать перепланировку – тоже. А прописать нового члена семьи можно временно у родственников.
  3. Ощущение рабства. Вряд ли кто-то будет выплачивать кредит все оговоренные тридцать лет. Когда новая квартира будет готова ко въезду новых хозяев, старую можно продавать (этим займется банк). Это покроет основную часть долга, а, возможно, и всю его сумму. Если залоговая недвижимость была дорогой, останется еще и на ремонт, и на другие цели – путешествие, лечение волос или открытие своего бизнеса.

Получается, у всех ипотечных проблем есть решения, и волноваться не о чем.