Обзор ипотечных кредитов

Последнее время говорить об ипотеке было несколько непринято. После катастрофического обвала рубля, панической истерии на валютном рынке и после всех передряг, случившихся за последнее время, ассоциации с ипотекой были весьма негативными. Однако кризис, как и дождь, не может длиться вечно. Рано или поздно изменившаяся ситуация становится нормой жизни, к обстоятельствам немного привыкают, подстраиваются под них и как-то дальше строят планы на будущее. Также и вопросы ипотеки снова вынырнули из-под ката. Ведь семьям надо где-то жить, и не каждый может потянуть покупку квартиры одним махом. Скажем так, на подобное способны только избранные. Ипотечный кредит – спасение для миллионов. Пришло время отряхнуть от пыли ипотечные программы и посмотреть, чем нас порадует обновленная система банковских предложений на фоне активного снижения ключевой ставки.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИПОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ СБЕРБАНКА

Начнем, пожалуй, с самого популярного в народе Сбербанка. На фоне кризиса ставка не выросла, так же и осталась в своем минимальном варианте 14,5%, однако стоит сказать, что это именно минимальная ставка. И получить по ней ипотеку будет довольно сложно, требуется выполнение ряда условий. Например, одному из супругов не должно быть более тридцати лет, должны наличествовать поручители и так далее.

Первоначальный взнос тоже остается немаленьким, двадцать процентов в минимальном варианте, тридцать в среднем. Причем, именно в кризисный период залоговая сумма так возросла. Раньше требования к заемщикам были меньшими.

Зато срок кредита – до тридцати лет почти во всех программах. У банка есть множество компаний, с которыми заключены партнерские договоры, в силу чего можно не переживать по поводу «чистоты сделок» со строящейся недвижимостью. Как известно, именно рынок новостроек, приобретаемых дольщиками, самый нестабильный и сложный с юридической точки зрения. У Сбербанка этот вопрос решен. Впрочем, можно получить кредит и на покупку недвижимости вне партнерских соглашений, на вторичном рынке. Однако минимальной ставка уже не будет.

Программа тринадцать-тридцать из банка исчезла. Но осталась столь же любимая в народе система «два документа», которую могут применять для ипотечного кредитования люди с серой зарплатой. Ставка ипотеки начинается с пятнадцати процентов, но очень серьезно требование к первоначальному взносу – нужно не менее половины стоимости квартиры.

ИПОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ БАНКА ОТКРЫТИЕ

Недавно банк Открытие подписал договор с Криштиану Роналду – футболистом и покеристом, выступающим как за сборную Португалии, так и за профессиональную команду  Покер Старс. Самый востребованный спортсмен в мире умудряется не только «воевать на два фронта», то есть, участвовать в покерных турнирах и футбольных матчах, но и сниматься в рекламе. И с тех пор, как Роналду стал лицом российского банка, интерес к ипотечным программам этого финансового института сильно повысился.

Роналду, а точнее, банк Открытие представляет также как и его коллега Сбербанк, несколько программ – для готового первичного, вторичного и строящегося жилья.

«Новоселье Плюс» – специальная программа, которая подразумевает не только деньги на покупку вторичной недвижимости, но и дополнительные финансовые средства на обеспечение достойного ремонта и интерьера. А то очень часто молодым семьям приходится долго жить на коробках: банк выдает сумму строго по стоимости жилья, и, с учетом взноса, не остается достаточно денег на ремонтные работы и покупку приличной мебели. Поэтому банк пришел к выводу, что стоит включить расчеты на благоустройство в программу выдачи финансовых средств.

Процентная ставка в рублевых кредитах – четырнадцать с половиной процентов, в валютных – 10,5%-12,5%. Первоначальный взнос – треть стоимости жилья.

«Классика Плюс» – более лояльный ипотечный кредит для вторичного жилья с процентной ставкой от 10,9% до 12,8%, это исключительно рублевая ипотека, у нее десятипроцентный минимальный взнос и от трех до тридцати лет рассрочки.

«Новостройка» – программа, которая, как понятно из названия, подразумевает кредитование на покупку недвижимости у застройщика. Кредитная ставка составляет 14,25%-14,5% в том случае, если отсутствует закладная. Если же документ уже прошел регистрацию, то залоговая ставка снижается до отметки 12,25%-13,5%.

«Перспектива Плюс» – программа для частного жилого строительства. Если вы намерены возводить собственный дом, то можете взять кредит по этой системе. В рублях ставка составит от 14,5%-16% годовых, в валюте это будет разброс от 10,75% до 14,75% годовых. Можно получить от тридцати до семидесяти процентов стоимости дома.

ИПОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ ВТБ24

Банк ВТБ24 относится к своим потенциальным клиентам довольно строго, и программа кредитования явно испытывает небольшой кризис. Ставка выросла до 15,95% в минимуме, размер взноса, который необходимо заплатить на первой стадии получения кредита колеблется от двадцати процентов до пятидесяти. Зато вырос срок выплаты кредита. До пятидесяти лет можно отдавать взятые у банка финансовые средства.

Изменились и условия принятия заявок на строящиеся объекты недвижимости, так как банку хватает головной боли с кризисами и плавающими курсами, чтобы еще вешать на себя сложности с выяснением отношений между дольщиками и строителями. Поэтому объекты, которые готовы менее чем на три четверти, или предлагаемые неизвестными застройщиками без солидного опыта за плечами, более не кредитуются.

Те же застройщики, которые уже успели набраться опыта, продемонстрировать внушительное портфолио и доказать свою безупречность, тоже проходят жесткий отбор. Некоторым позволительно даже предлагать жилье, построенное всего на тридцать процентов. Но для этого надо иметь очень солидный стаж и большое количество успешно сданных объектов.

Кроме того, кризис обнажил такую проблему как серая зарплата. Многие перевели своих сотрудников формально на полставки, чтобы не сокращать, неформально часть денег пошла через черный нал. И это было необходимо учесть. Поэтому программы ВТБ24 изменились в сторону улучшения условий для заемщиков, не способных подтвердить доходы.

ИПОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ ДРУГИХ БАНКОВ

На тех же условиях, от пятнадцати с половиной процентов, правда уже до тридцати лет, работает Альта-Банк. Возрождение предлагает ставки от 17,5% и тоже требует двадцать процентов минимального взноса при покупке жилья. Срок кредитования – те же тридцать лет.

Пожалуй, предложение банка Дельта Кредит на этом фоне выглядит удручающе. Первоначальный взносы – не менее сорока процентов, ипотечная ставка – 16,75%, срок кредитования – двадцать пять лет. Кроме того, это еще и минимальная ставка, а основная у банка – двадцать пять процентов. Это очень много.

К сожалению, ничем особо порадовать сегодня ипотечный рынок не может. Россиянам приходится только с завистью оглядываться на своих «соседей», которые получают жилище под 3-5% годовых. Или вы полагаете, что такая сложная ситуация изменится после резкого понижения ключевой ставки ЦБ РФ? Высказывайте мнения и прогнозы!