Страхование ипотечного жилья

Те, кто так или иначе уже имел дело с приобретением недвижимости посредством ипотеки, знают, что обязательный пакет документов при заключении договора с банком, включает и страхование приобретаемого жилья. Надо отметить, что это условие является не прихотью коммерческих либо других банков, а нормой действующего в данном случае законодательства. Поэтому заемщику необходимо продумать процедуру оформления страхования, найти наиболее оптимальный для себя вариант.

Если клиента не устроит страховая компания, предложенная самим банком, он может подобрать себе другое официальное лицо, занимающееся подобными вопросами. Как правило, на этом можно значительно сэкономить за счет снижения стоимости услуг страховщика.

Но необходимо помнить, что договор может включать в себя пункты, вслух не оговариваемые, но при наступлении страхового случая клиент столкнется с невозможностью получения компенсации по причине невнимательного прочтения договора. Необходимо тщательно проверять и текст соглашения, и надежность самой страховой компании

При составлении договора страхования, необходимо знать, что сумма страховки будет возрастать пропорционально количеству включаемых в договор рисков. Поэтому заемщику необходимо исключить маловероятные для данной местности или района чрезвычайные обстоятельства.

Не исключено, что при приобретении вторичного жилья могут появиться лица, претендующие на владение данной квартиры, но не поставленные в известность либо не согласные с ее продажей. Такие случаи нередки и страховые агентства особенно тщательно подходят к проверке данного жилья на юридическую чистоту. Ведь в случае ошибки компании придется выплатить немалую суммы – оценочную стоимость жилья либо стоимость кредита. Стоит напомнить, что при отсутствии страховки все эти потери легли бы на плечи самого клиента.

Самому заемщику предлагается обезопасить себя с помощью титульного страхования.

Титульное страхование – это страхование права собственности на жилье. Оно позволяет свести к минимуму неприятности, связанные с приведенными выше случаями. Этот вид страхования может быть выгоден и самому клиенту. На ближайшие три года за ним в законном порядке закрепляется статус единоличного хозяина квартиры. Это избавит клиента от судебных разбирательств и тяжб. Так что не стоит, по-видимому, избегать банков, увеличивающих пакетное сопровождения ипотечной сделки данной формой страховки.