Советы ЮникредитБанка по возможным рискам для клиентов

Выдавая крупные суммы по кредиту физическим лицам, банки, как правило, подвергаются значительному риску, этим объясняется и рост процентных ставок, и список предъявляемых требований к клиенту. Это не значит, что подвергается риску сам клиент. Оформление ипотечного кредита – достаточно ответственный шаг. Далеко не всегда можно предусмотреть все возможные варианты дальнейшего развития событий.

Банки, наиболее активно работающие с клиентами по ипотеке – Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ24 – имеют достаточный список примеров, когда возникают различные сложности у заемщиков. ЮникредитБанк также входит в число наиболее популярных банков России.

Что рекомендуют учесть банкиры прежде чем решиться на оформление ипотеки?

Наибольшему риску подвергаются лица, решившие сначала продать имеющееся у них жилье, а затем получить дополнительный кредит в банке. В условиях рыночной экономики довольно трудно рассчитывать на устойчивость цен, в том числе и на недвижимость.

Поскольку продажа недвижимости очень часто требует длительного времени. Цены могут упасть или не соответствовать ожиданиям человека. В результате суммы, полученной от продажи жилья, будет недостаточно. Будущий заемщик потеряет возможность получения кредита по самым выгодным условиям, которые предоставляются при первоначальном взносе от 50%.

Не сразу удастся и найти подходящий банк. У каждого банка свои условия и свои требования к клиенту. Может так случиться, что банк откажет данному лицу в оформлении ипотеки.

В связи с этим, посмотрим, каких клиентов готов обслуживать сам Юникредитбанк. Требования к потенциальному заемщику здесь следующие: возраст не менее 21 года. Максимальный возраст на момент предполагаемого окончательного расчета с банком – 65 лет. Одно из условий – работа на предприятии или в организации на территории РФ, при этом общий стаж не менее двух лет, а на последнем месте работы – не менее трех месяцев. У заемщика не должно быть проблем с прежде оформленными кредитами. Заработная плата либо ежемесячный официальный доход должен позволять закрывать расходы по кредиту.

В отдельных случаях могут не оправдаться надежды заемщика на залог по кредиту. Оформляемое под залог жилье должно не только иметь юридическую чистоту, но и не подвержено перепланировкам, использованию не по назначению (не в качестве жилья).

И, конечно, самый ожидаемый риск – это изменение финансового положения клиента, неспособность вовремя рассчитаться по кредиту. Поэтому банки рекомендуют перед оформлением ипотечного кредита тщательно проанализировать личную ситуацию, при необходимости отложить ипотеку на более благоприятный период.