Какой размер доходов позволяет оформить ипотеку?

Потенциальные заемщики могут располагать довольно разными возможностями оплаты по кредиту. Они могут иметь как разные накопления к моменту заключения договора по ипотеке, так и разными месячными доходами. Осложняться финансовое положение может за счет наличия детей, содержание которых обходится недешево. В то же время может быть различен выбор желаемого жилья. Кому-то потребуется квартира в центре города либо в элитном квартале, а кто-то будет согласен и на самые недорогостоящие квартиры в спальных районах.

Важно, чтобы будущий заемщик правильно сопоставлял свои материальные возможности и параметры приобретаемого жилья. Только в этом случае можно говорить об успешном расчете с ипотечным кредитом.

Как правило, кредиторы делают ставки на клиентов, для которых предполагаемые ежемесячные выплаты составляют 30-50% заработной платы. В реалии это зарплата выше средней по стране или регионе. В этом случае кредит не будет большим обременением для заемщика.

Перед заключением ипотечного договора заемщику необходимо рассмотреть все возможные варианты снижения выплат. Это можно сделать разными путями.

  1. Внести большой первоначальный взнос. Тогда и проценты по кредиту можно существенно снизить, и минимизировать ежемесячные расчеты с банком. При внесении половины стоимости жилья можно надеяться и на то, что не потребуется других видов страхования кроме приобретаемой недвижимости. Это также приносит дополнительную выгоду клиенту при расчетах.
  2. Если собрать средства для первичного платежа не представляется возможным? В таком случае заемщику необходимо учитывать, что практически все банки в этом случае идут на сделку с клиентом только при условии дополнительного страхования. Процентных ставки увеличиваются пропорционально уменьшению первоначального взноса. При 10%-ном они будут максимальными. Несколько смягчить условия можно, если обратиться в банки ВТБ24, Сбербанк РФ, DeltaCreditбанк и другие, предлагающие минимальные кредитные ставки.
  3. Если зарплата невысока, можно увеличить срок кредитования. Это повлечет за собой снижение ежемесячных выплат, но увеличит общую сумму кредита. В некоторых случаях разумнее пойти по этому пути, предохранив себя от излишних рисков, связанных с задержкой платежей.
  4. Еще один возможный вариант для снижения ежемесячных платежей по кредиту до приемлемых при небольших доходах – привлечение созаемщиков. Некоторые банки разрешают введение в ипотечный договор до шести созаемщиков.

Все перечисленные условия позволяют заемщику создать свой собственный, оптимальный режим оплаты кредита.