Кредит на строительство жилого дома

Кредит на строительство жилого домаЕсли у клиента возникает желание строить собственный дом, а средств на это нет, он может обратиться в банк и взять ипотечный кредит. Условия его выдачи и оплаты будут значительно отличаться от более распространенных кредитов на приобретение вторичного и первичного жилья.

Очень часто банк не соглашается на выдачу кредита, если заемщик не имеет хотя бы 15% стоимости строительства. Несколько ниже это требование для молодых семей. Для них достаточно 10%. Деньги должны быть положены на особый счет в банке и это подтверждено документально. Есть возможность использовать для этих целей материнский капитал.

Сохраняется обычное требование банка оформление под залог имеющегося у клиента жилья. Возможен вариант, что собственного жилья у застройщика нет. В таком случае залог можно будет заменить поручительством других физических лиц. На них потребуется собрать документы отдельно.

Кредитор внимательно оценит платежеспособность заемщика. Поскольку в заявление на кредит включаются и созаемщики, необходимо будет предоставить справки обо всех трудовых доходах, даже если, к примеру, супруга не работает. Совокупный доход всех представленных созаемщиков является основным фактором для определения величины кредита, выделенного банком.

Согласие на ипотекуЕсли кредитная компания в принципе дает согласие на ипотеку (обычно на принятие решения уходит не более 10 дней), заемщику надо будет заняться сбором соответствующих документов на строящееся жилье. Список этот включает несколько основных документов:

  1. Справку о владении или арендой территории, взятой под строительство.
  2. Разрешение на строительство.
  3. Проектно-сметную документацию
  4. Если строительство будет происходить с привлечением третьих лиц, то составляется договор со строительной компанией.

Разные банки могут расширить пакет документов на свое усмотрение. На сбор необходимой документации выделяется 120 дней с момента вынесения решения о выделении кредита.

Необходимо иметь в виду, что по окончании строительства надо будет отчитаться с банком и доказать, что все выделенные им средства, а также свой собственный первоначальный взнос заемщик потратил именно на строительство. После заверешния строительства заказывается квартирный переезд, когда опятная бригада грузчиков перевозит всю мебель и вещи, после этого уже можно начинать жить в новом доме.

После окончания построенный дом придется отдать под залог банку до полной выплаты кредита. Необходимо будет также застраховать построенный дом. С этого времени банк обычно снижает процентную ставку. Средние размеры ставок при таком виде кредитования могут колебаться от 13,3 до 14,85% годовых. Некоторое преимущество имеют клиенты, получающие стабильную зарплату. Для них кредитные ставки могут быть снижены.

Сам кредит оформляется на срок не более 30 лет.