Ипотека на недвижимость за городом

Популярность ипотечных кредитов за последние годы выросла как среди заемщиков, так и среди самих кредиторов. Появляются новые предложения, программы, учитывающие интересы самых разных слоев населения и потребности клиентов.

Однако среди различных видов ипотеки выдача ипотечных кредитов на дома или квартиры за пределами городской черты у банков не вызывает интереса. Объясняется это, возможно, тем, что в случае неудачи кредитору придется реализовывать полученное под залог жилье, а гарантии успешной его реализации нет. Кроме того, в этих случаях тяжелее гарантировать правильность оформления собственности, так как оно связано с правами на землю, на которой находится данная недвижимость. Поэтому гораздо охотнее банки идут на ипотечное кредитование первичного и вторичного жилья в городе. Иногда выгоднее всего купить недвижимость за границей, например, в Германии, но для этого стоит закончить курсы немецкого языка, чтобы разбираться во всех документах.

Если приобретается жилье за городом, построенное не более 20 лет назад, незначительно удаленное от города, приемлемое для проживания в любое время года, в доме имеются все необходимые коммуникации, шансы на согласие банка будут выше. Необходимо также, чтобы на соответствующем строению участке было разрешено строительство, а у дома был официальный владелец.

Ипотека на недвижимость за городомПо подсчетам, около трети покупателей недвижимости за городом нуждаются в привлечении кредитных средств. Кредиторы не могут игнорировать полностью интересы такой большой категории потенциальных клиентов. Поэтому договориться с банком на кредит при приобретении загородной недвижимости можно, хоть и на более жестких условиях. В настоящее время около половины действующих банков могут пойти на такую сделку.

За последние два года банки значительно улучшили условия финансирования для этой категории заемщиков. Обязательный первоначальный взнос составляет теперь 30% в сравнении с прежними 40-50% стоимости жилья. Снизились и процентные ставки по кредиту. Если раньше они были порядка 20%, сейчас можно получить ипотеку под 12-14% годовых. Но это все равно на 0,5-1 п.п. выше в сравнении с кредитами в городе.

Заемщики могут при необходимости рассмотреть и альтернативные варианты получения наличных средств. Например, можно предложить под залог другое имеющееся в собственности жилье – при условии, что оно находится в городе. Есть возможность под залог квартиры получить необходимую сумму через ломбард. Только ставки в ломбарде будут на 3-3,75% выше, чем при ипотеке.