Ипотека с плавающей ставкой и комбинированные ставки

За время продвижения на рынке определенного продукта рождаются новые предложения, приносящие определенные удобства или выгоду как клиентам, так и производителям. В случае, когда речь идет о банковских услугах, и точнее об ипотечном кредитовании, можно обратить внимание на предложение от банка ВТБ 24. Это касается определения кредитных ставок.

Во многих случаях эти ставки являются фиксированными. Их определяет каждый кредитор индивидуально, с учетом совокупности собственных расходов, возможностей и популярности данного банка. Большое влияние на размер кредитной ставки оказывает и соответствующая ценовая политика организации.

Что предлагает банк ВТБ 24 в отношении этого вопроса?

Ипотека с плавающими ставками – новый подход в банковской системе. При условии, что клиент выбирает программу с плавающими ставками, он может получить весомую экономию на общей сумме оплаты по кредиту.

Что представляет собой этот вид кредитования?

ставка ипотечного кредита, Процентные ставки могут меняться в зависимости от ситуации на соответствующем рынке. Как правило, выбирается определенный параметр, индекс, к которому привязываются все соответствующие расчеты банка. Многие крупные банки ориентируются на индексы LIBORили MIBOR – Лондонской и Московской ставками предложения. В качестве такого индекса ВТБ 24 выбирает ставку рефинансирования Центробанка, которая составляет в последний год 8%. При изменении этого индекса меняется процентная ставка по кредиту. В результате заемщик может в суммарном итоге оказаться в выигрыше в сравнении с теми, кто выплачивает по фиксированным ставкам. Если на первый год процентные ставки определяются сразу, на последующие периоды она будет начисляться как ставка рефинансирования + 3(3,5%)

Предлагаются также варианты с комбинированными ставками. Тогда клиент первые несколько лет будет оплачивать фиксированные суммы, а в дальнейшем перейти на плавающую процентную ставку. Такой подход позволяет минимизировать потери, связанные с изменениями на финансовом рынке страны.

Вот конкретный пример сравнительных расчетов. При покупке жилья на вторичном рынке клиент по фиксированным ставкам выплачивает 9,9% годовых, а по плавающим, при таком же рублевом кредите – 9,5%.

Вывод прост – новый вид начисления процентных ставок может принести значительную выгоду клиенту. Изменение в процентном исчислении кажется незначительным. Но, учитывая крупные размеры кредита, сэкономленные средства могут составлять немалую сумму.