Заключение ипотечного договора, обзор необходимых документов

Если заемщик после прохождения всех необходимых процедур подошел к этапу подписания ипотечного договора, ему может потребоваться помощь юриста. Квалифицированный специалист поможет разъяснить отдельные пункты договора. Это, в свою очередь, может избавить заемщика от недоразумений и непредвиденных неприятностей в дальнейшем.

Как правило, ипотечный договор включает в себя не только все основные условия кредитования, но и основные права и обязанности договаривающихся сторон. Чтобы получить наличные кредиты в Омске, не нужно заполнять так много документов.

Перечислим, какие пункты договор должен содержать обязательно.

1.      Информацию о личности заемщика.

2.      Информацию о приобретаемой недвижимости.

3.      Условия ипотечного кредитования, механизм начисления или изменения процентной ставки либо его величину на весь срок кредитования.

4.      Дату и размер ежемесячного платежа, а также размер и условия штрафов за просроченные платежи.

5.      Необходимость поставить в известность кредитора о возможных изменениях, касающихся жизненных обстоятельств клиента: развод, заключение брака, смена места жительства и т.п.

ипотека сбербанк процентная ставкаЗаемщику необходимо знать об основных правилах начисления процентных ставок по ипотеке. Если оформляется ипотека с фиксированной кредитной ставкой, она не меняется в течение всех лет. В случае пользования программой с плавающей процентной ставкой в договоре должны быть оговорены ее минимальная и максимальная величины, например, от 5 до 20%. Если заемщик пошел по пути оформления комбинированного варианта, должно быть четко указано, по какие сроки выплачивается фиксированная ставка, и затем – на каких условиях начисляется плавающая кредитная ставка.

Необходимо проследить, чтобы у кредитора не появилось права в одностороннем порядке изменять условия договора.

В договор обычно включается право банка потребовать досрочного погашения кредита. Это может произойти чаще в случае неоднократной в течение года задолженности по кредиту либо неправомерным использованием залоговой недвижимости. Эти условия также должны быть внимательно изучены при знакомстве клиента с договором ипотеки.

Заемщику полезно также знать, что он имеет право до подписания вносить собственные коррективы в подготовленный договор. Не надо стесняться высказать свое мнение представителям кредитной организации. Не исключено, что они примут во внимание пожелания клиента и включат их в текст.