Ипотечное кредитование: все тонкости, преимущества и недостатки

760Ипотекой признано считать вид залога, выступающий в виде поручительства перед лицом, предоставляющим кредит. Ипотечное кредитование дает возможность заемщику взять кредит как на приобретение недвижимости, так и личные цели. В таком случае погашение кредита уже является обязательством, а чтобы кредитор был уверен в платежеспособности заемщика, недвижимость берется как залог. На роль залога вполне сойдет и другая собственность заемщика – земля, авто и так далее.

Как только путем ипотечного кредитования недвижимость куплена, она моментально становится собственностью заемщика. Чаще всего ипотека-это всего покупка квартиры путем получения кредита. В таком случае в качестве залога может стать и едва купленная квартира. Услуги ипотечного кредитования предоставляют практически все банки, разница только в том, что каждого банка разные требования к заемщику. На сайте sberbank-online.su вы можете узнать более детальную информацию про ипотеку.

Самый сложный этап в получении ипотечного кредита это его оформление. Рутинным является как и сбор необходимых документов, так прохождение разных банковских хитростей, таких как кредитная комиссия. А перед этим ведь еще нужно найти и застраховать жилье, оформить сам договор. На руку заемщику будет помощь ипотечного брокера и агентств недвижимости.

Выше описан лишь первый этап. Второй же, в ходе которого уже надо расплачиваться с займодателем, не менее трудоемкий. Возвращать кредит наличными или безналичными платежами, платить каждого первого числа месяца или любой день недели – эти тонкости надо в обязательном порядке решить с банком.

Ипотека имеет как свои преимущества, так и недостатки. Определенно плюсов является то, что ипотечный кредит на квартиру позволяет ее купить и сразу начать жить, вместо того, чтобы годами откладывать нужную сумму, мечтая все это время о просторном жилье. А так новенькая квартира сразу же становиться собственностью заемщика и его семьи. Но при этом в банке-кредиторе должны быть уверены в отсутствии рисков потери владения собственности на жилье, а также платежеспособности новосела. Среди преимуществ также отсутствие подоходного налога с ипотечных средств, за счет которых была приобретена квартира. К тому же ипотеку можно выплачивать годами, и платежи эти не так огромны для официально трудоустроенного человека.

Негативная сторона ипотеки это, прежде всего, возможная переплата за квартиру. Не стоит ведь забывать про то, что существуют проценты по ипотечному кредиту. И сам факт того, что квартира застрахована тоже включает в себя определенную сумму для оплаты. У заемщика могут возникнуть и непредвиденные расхода: нужно платить нотариусам и оценочникам, а уж тем более самому банку за сам процесс обработки заявки на ипотеку. Сами банки очень щепетильно относятся к выбору заемщиков, ставя свои условия, среди которых наличие документально подтвержденного официального дохода, наличие стажа, гражданства, желательно иметь также друзей/коллег, которые могут выступить в роли поручителей.

Есть достаточно положительных и отрицательных сторон ипотечного кредитования. Тем не менее, банки уверенно продолжают выдавать кредиты гражданам на покупку жилья, предоставляя огромный ассортимент программ по ипотеке. Как бы там ни было, а ипотечный кредит – самый простой способ решения жилищного вопроса.