Расчет процентных ставок в Сбербанке

Сообщая о своих условия на ипотечное кредитование либо другие банковские услуги, кредиторы как правило, указывают не конкретные процентные ставки, а определенные интервалы. Если клиент будет делать расчет на минимальную кредитную ставку, он может быть разочарован, узнав, что она распространяется далеко не на всех заявителей. Поэтому перед обращением в банк за ипотекой необходимо более подробно ознакомиться с его условиями.

Сделаем это на примере Сбербанка.

В настоящее время Сбербанк России предоставляет ипотечные кредиты в под 9,5% годовых в рублях и 8,8%, если заем совершен в долларах.

Кто на самом деле сможет взять кредит в Сбербанке на этих условиях? В первую очередь это лица, имеющие зарплатные карты банка. Это могут быть работники компаний, аккредитованных в Сбербанке. Договор по минимальным ставкам можно будет также заключить, если заемщик приобретает жилье у строительных компаний-партнеров банка.

Если клиент попадает не под одну категорию, а сразу несколько, скидки могут суммироваться и в итоге общий размер кредитных ставок может быть снижен более чем на 2,5 п.п.

От чего еще будет зависеть кредитная ставка?

Во многом от вида приобретаемого жилья. Ипотеку под самые низкие проценты можно получить при покупке квартиры на вторичном рынке – от 12,5% годовых в рублях.

Значительную экономию можно получить, став участником программы «Ипотека с государственной поддержкой». В этом случае кредитная ставка составит 11%. Но данные условия начинают действовать после вступления заемщика в право собственности.

Следующий фактор, оказывающий существенное влияние на процентные ставки в Сбербанке – размер первоначального взноса. Если заемщик способен самостоятельно оплатить половину стоимости недвижимости, а остальную часть обязуется оплатить в течение минимального срока – 10 лет, процент переплаты за кредит будет самый низкий при одинаковых общих условиях. В случае, если клиент располагает лишь частью необходимой суммы –от 15 до 30%, да еще вынужден растянуть кредит на максимальный срок – 30 лет, переплачивать ему также придется по максимуму.

Выгоду можно получить, приобретая жилье у строительной компании, взявшей заем в Сбербанке. Тогда и покупателю квартиры обеспечивается некоторое ослабление кредитных условий – на 0,5 п.п.

Если человек только собирается в будущем стать заемщиком Сбербанка, стоит подумать заранее о том, чтобы стать пользователем зарплатной карты банка. В таком случае он тоже сможет в дальнейшем рассчитывать на определенные скидки при оформлении ипотечного кредита.

Стоит указать еще одну особенность кредитных условий Сбербанка. Размер ставок в этом банке не будет зависеть от наличия у клиентов страховых полисов, требуемых обязательно в других банках.