Как проводится оценка квартиры для ипотеки

1Сегодня кредитные организации в России всем желающим предлагают уникальную возможность стать владельцем собственной квартиры. Однако многие люди, для которых аренда вышки 45 является ежедневной практикой, пугаются ответственности, связанной с ипотекой. Дело в том, что этот процесс состоит из нескольких этапов, один из которых – оценка квартиры.

Заключение эксперта

Все те, кого интересует аренда автокрана 200 тонн знают примерную стоимость данной услуги. Оценка квартиры для ипотеки – совершенно другое дело. Здесь вам приходится полагаться на знания и умения эксперта, которые и оглашает окончательную рыночную стоимость выбранного объекта. И именно от этого решения будет зависеть сумма кредита и его процент.

При желании вы можете получить экспертное заключение о стоимости той или иной квартиры. Для этого достаточно оставить заявку, приложив к ней копию свидетельства о праве собственности, план БТИ и экспликацию. Остается лишь дождаться визита специалистов и проследить за ходом оценки. Подчеркнем, что вы имеете право ознакомиться с вынесенным решением, а также не согласиться с ним и воспользоваться услугами других оценщиков.

К счастью, столь радикальные меры вряд ли пригодятся. Большинство экспертных компаний тщательно следят за своей репутацией, так что их работа практически не вызывает нареканий. Более того, подобные специалисты не видят собственной выгоды в искажении данных, так что стараются проводить максимально непредвзятую оценку.

Тем не менее, стоит учитывать человеческий фактор и контролировать ситуацию. Так вы избежите проблем с заниженной стоимостью, задержками по кредиту и т.д.