Ограничения для заемщика по ипотеке Сбербанка

Ограничения для заемщика по ипотеке СбербанкаВ последнее время все больше квартир приобретается по ипотечным кредитам, и человек может сразу вступить в пользование приобретенным жильем. Однако в большинстве случаев распоряжаться ею по своему усмотрению он не может. Банк, выдавший кредит, как правило, следит за состоянием ипотечного жилья, не позволяет реконструкций до полной выплаты по кредиту.

Какие условия перед собственником жилья выдвигает Сбербанк?

Новый собственник не может продать квартиру, или сдавать ее в аренду. В последнем случае такая возможность может быть заранее оговорена с банком – до оформления кредита. Возможно, банк пойдет навстречу, но без его согласия аренда жилья посторонним лицам неправомерна.

Ограничения касаются и вопросов регистрации на купленной жилой площади третьих лиц. Как правило, разрешается прописка только ближайших родственников заемщика –супругов, детей, родителей. Других родственников, посторонних лиц можно зарегистрировать только по окончании срока кредита.

Если возникает острая необходимость в перепланировке квартиры или дома, также потребуется согласие банка. На основе предоставленных документов в отдельных случаях банк может дать согласие, но на самом деле такие разрешения редки.

Довольно тяжело будет рассчитывать на понимание со стороны кредитора, если лицо, приобретающее жилье, решит его подарить, особенно если прежде заемщик допускал неисполнительность в отношении условий договора.

Разумеется, до полной выплаты долга нельзя будет и взять новый кредит под залог данной недвижимости Сбербанка.

Сбербанк, также как и другие банки, оставляет за собой право контролировать состояние ипотечного жилья, в случае необходимости или грубого нарушения договора возможны жесткие санкции, к примеру, через суд потребовать продажу залогового жилья, чтобы компенсировать полученные убытки.