Покупка загородного дома через Сбербанк по программе “Загородная недвижимость”

Если вы планируете воспользоваться ипотекой для приобретения жилья за городом, вы можете столкнуться с определенными трудностями. В первую очередь, трудно будет найти банк, который согласится работать с приобретением загородной недвижимости. Тем не менее, один из популярных банков России – Сбербанк имеет возможность предложить клиентам такого рода свои кредитные продукты.

Программа ипотечного кредитования «Загородная недвижимость» позволяет приобрести не только загородный дом, дачу, но и земельный участок либо получить кредит на строительство. Причем условия финансирования подобных проектов являются достаточно приемлемыми. Рассмотрим их подробнее.

Кроме выгодных ипотечных процентных ставок, заемщик Сбербанка освобождается от выплаты различных комиссионных сборов. Если клиент уже является участником какой-либо программы банка, хотя бы зарплатной, он может рассчитывать на определенные льготы по кредиту. Льготы действуют и на лиц, работающих в компаниях – партнерах Сбербанка.

Банк рассматривает каждую заявку на кредит в индивидуальном порядке, при этом не требует страхования личности заемщика. В числе выгодных предложений от Сбербанка – получение кредита в пределах 150-200 тыс рублей.

Более конкретно об условиях приобретения загородной недвижимости через Сбербанк можно сказать следующее:

– взять кредит можно в разном виде валюты – доллары, евро, рубли сроком до 30 лет.

– минимальный первоначальный взнос составляет 15% от стоимости покупки.

– от величины выплаченного взноса и срока кредитования будут зависеть проценты по кредиту. Они колеблются в пределах 12,5-13,5% годовых в рублях для клиентов, получающих через Сбербанк зарплату. Для других категорий ставки могут быть несколько выше. Для валютного кредита процентные ставки будут в пределах 10,5-11,5% годовых.

– если клиент приобретает жилье в фазе строительства, период до оформления жилья в собственность ему придется выплачивать более высокие проценты – на 1 п.п.

– обязательным условием оформления кредита является страхование приобретаемого жилья и титульное страхование клиента. К страхованию личности заемщика Сбербанк относится лояльно.

Кто может стать заемщиком по данной программе? Более лояльными в сравнении с другими банками являются ограничения по возрасту. Заемщик должен быть не моложе 21 года, а на момент предполагаемого расчета по кредиту ему должно быть не более 75 лет. Трудовой стаж за последние пять лет должен быть не менее 12 месяцев, а на последнем рабочем месте – не менее полугода.

Сбербанк также допускает возможность созаемщиков по кредиту, но не более трех человек. В случае, если заемщик состоит в браке, супруг (супруга) становятся созаемщиками в обязательном порядке. По их совокупному доходу банк определит максимальную сумму кредита.