Справка о доходах для ипотечного кредита

A02_18_3Для оформления любого кредита необходимо предоставить некоторые документы, для того чтобы убедить банк в вашей платежеспособности. В особенности для оформления ипотечного кредита, понадобится справка о доходах. Многое зависит от клиента, какие документы он предоставит в банк. Чем больше нужных справок, тем лучше для него, от этого будет зависеть итоговый размер кредита.

При расчете кредита учитываются основные доходы получателя и форма их подтверждения отличается по банкам. Отнеситесь к этому серьезно. Желательно оформить документы в соответствии с требованием кредитной инстанции и вся информация указанная в них должна быть достоверной. Ведь каждая кредитная организация всегда старается проверить самостоятельно платежеспособность клиента и иногда может посетить место работы указанное в анкете.

На самом деле не все так просто, важно оставить положительное мнение о себе, ведь часто это тоже играет роль в получении ипотечного кредита. Для вынесения решения на получение кредита, банку необходимо от 7 до 20 дней. После чего оно будет действительно в течении двух месяцев. Поэтому вам необходимо за это время выбрать нужное жилье, оценить его и застраховать.

Очень хорошо будет, если вы работаете на одной и постоянной работе. В этом случае вам нужна будет справка о доходах формы 2-НДФЛ за последние пол года или же год, как потребует банк. В том случае если заемщик работает не официально или же получает не официальные доходы, потребуется дополнительная информация. Например данные о деятельности компании и должности заемщика, а так же справка о доходах заверенная директором и бухгалтером компании.

Если же компания отказывается выдавать подобные справки, то в таком случае необходимо найти банк, который поверит устному подтверждению о получении и размерах зарплаты заемщика. Правда процентная ставка кредита в этом случае всегда выше примерно на 2%. Если же заемщик имеет дополнительную работу и основной заработок получает от нее, то необходимо предоставить в кредитный отдел справку о доходах формы 3-НДФЛ, а так же трудовой контракт.

Банк может принять во внимание любые ваши доходы, даже дивиденды, проценты или же арендную плату, но необходимо предоставить документы подтверждающие эти поступления. Конечно же если они регулярные. Иногда для получения ипотечного кредита требуются поручители, чьи справки о доходах так же необходимо предоставить, поэтому прежде чем обратится в любую кредитную организацию продумайте все детали.