Альтернативные сделки с жильем

В последнее время все больше молодых семей, имеющих постоянный высокий доход, могут претендовать на покупку собственного жилья на собственные средства либо по ипотеке. Однако по-прежнему значительный процент сделок с недвижимостью связан с оформлением так называемых альтернативных сделок. Клиенту бывает необходимо найти средства на расширение жилой площади. Уже имея квартиру, можно ее продать и купить новую, более удовлетворяющую потребностям растущей семьи.

Если разница в цене велика, можно воспользоваться не только собственными сбережениями, но и возможными в таких случаях государственными субсидиями, льготами, материнским капиталом. Клиенты такого рода, конечно, также могут обратиться в кредитную компанию за материальной помощью и оформить ее в виде ипотечного кредита.

В последнем случае рекомендуется заранее просчитать стоимость подобной сделки и найти возможности ее уменьшения.

Сама по себе ипотека на расширение жилой площади может обойтись покупателю значительно дешевле, чем когда речь идет о приобретении квартиры впервые. Если средства, вырученные от продажи первоначального жилья, внести в качестве первоначального взноса, это может составить 50-70% стоимости приобретаемого жилья и в результате значительно уменьшатся кредитные ставки.

Сроки тоже можно будет значительно сократить, что уменьшит общую стоимость кредита. Обычно такой кредит оформляется сроком на 5-7 лет, и даже покупатель с невысокой зарплатой будет способен рассчитаться с ним довольно безболезненно.

В случае, если новое жилье приобретается, а прежнее еще не продано, желательно договориться с банком о возможности досрочного погашения кредита. Для кредитора это может представляться невыгодным, но решение вопроса может рассматриваться и с точки зрения сокращения риска не вернуть в дальнейшем по каким-либо причинам выданные заемные средства.

Для желающих совершить переезд в новую квартиру с минимальными переплатами можно порекомендовать рассмотреть более дешевые варианты в пригородах столицы, либо изучить предложения от строительных компаний, предлагающих строящееся жилье по более низким расценкам в сравнении с вторичной недвижимостью.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что совершение альтернативных сделок с недвижимостью с использованием ипотечных средств станет выгодным и удобным средством.