Оценка квартиры при ипотеке

Многие оценочные компании по стране отмечают некоторый рост обращений к ним по оценке различных объектов. Параллельно многие банки, в том числе ЦБ отмечают рост заявлений со стороны разного рода клиентов – как юридических, так и физических лиц на ипотечное кредитование. А в этом случае без услуг оценочных компаний не обойтись.

Больше всего это касается объектов коммерческой недвижимости – спрос на их оценку увеличился практически вдвое, а общая прибыль от этих работ составляет в среднем около 60% материальных доходов компаний. К услугам оценочных компаний прибегают различные организации с целью в дальнейшем получить кредит на развитие бизнеса под залог данной недвижимости.

Стоимость подобных работ оценивается минимум в 25 тыс рублей. Конкретная сумма будет зависеть от того, для каких целей производится оценка. Если нужно определить рыночную стоимость для оформления залога, цена будет выше. Если организация намерена сдавать помещение в аренду и обращается в оценочную компанию за помощью в определении стоимости аренды, цена может быть ниже.

Физические лица также нередко обращаются за оценкой жилья. Это необходимое требование банка в различных случаях – при оформлении кредита через залог имущества, при получении ипотеки, при оформлении рефинансирования полученного ранее ипотечного кредита. Стоимость оценки жилой недвижимости значительно ниже в сравнении с коммерческой – в пределах 6-10 тыс рублей. Сроки ее подготовки также короче. Если оценка коммерческой недвижимости осуществляется в течение 10 дней, то отчет об оценке жилья можно получить через три дня. Обычно банки просят заполнить клиентов формы онлайн на кредит. Можно и себе домой скачать софт для windows 7, 8, который рассчитывает приблизительный процент кредита.

Что содержит данный документ?

  1. Общий анализ состояния на рынке на данный момент.
  2. Список сходных объектов недвижимости.
  3. Среднюю рыночную цену близких по типу квартир (домов).
  4. Какие плюсы и минусы с точки зрения профессионального оценщика имеет данный объект.
  5. Советы и рекомендации владельцу квартиры.
  6. Среднерыночная цена и ликвидационная стоимость квартиры.

Так что при желании получить столь обширный документ можно и в более тривиальном случае – например из интереса узнать стоимость собственной квартиры и потенциал ее продажи, прежде чем выходить с предложением на рынок. Тем более что стоимость оценки, по крайней мере, в сравнении с другими расходами, обязательными при оформлении ипотеки – страхование, первоначальный платеж, различные банковские комиссии – значительно ниже.