Субсидия на жилье и ипотека

Необходимость в приобретении нового жилья возникает у многих граждан, независимо от их финансового состояния. Но кредитные организации далеко не всегда идут навстречу лицам с небольшими доходами. Это и понятно – заранее известно, что с оплатой кредита могут возникнуть сложности.

Однако у некоторой категории ли имеется возможность получить ипотечный кредит на жилье с помощью государственных средств – субсидии на жилье.

В последнее время количество программ помощи увеличивается как на государственном, так и на местном уровне.

Помощь от государства в приобретении жилья могут получить лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий не менее 10 лет. Также необходимо, чтобы они располагали определенными собственными средствами для частичной оплаты квартиры.

Субсидии выдаются при приобретении, например, в Москве, строящегося муниципального жилья. Стоимость таких квартир может быть значительно снижена, до 35-38 тыс рублей за кв.м. Но стоит учесть, что такая льгота действует только на очередников.

При оформлении ипотеки данный клиент получает субсидию от государства в размере до 30% стоимости жилья, остальную часть кредита он должен будет выплачивать самостоятельно. Это значительно ускорит переселение его семьи в новую квартиру.

Однако банки, рассматривая заявления от клиентов с учетом государственных субсидий, могут отказать. Самой веской причиной для этого могут служить низкие доходы семьи. При длительном кредите его сумма даже с учетом субсидий будет практически равна обычной стоимости ипотеки.

Сама по себе ипотека с помощью субсидий может быть невыгодна также в случае большой численности семьи. Поэтому при обращении в банк необходимо учесть все стороны, привлечь к консультированию опытных специалистов, чтобы избежать крупных потерь в дальнейшем.