Ипотека строящегося жилья

Приобретение квартиры в строящемся доме при условии выплаты наличными поможет сэкономить до 30% ее стоимости. Поэтому все большее число покупателей присматривается к этим вариантам. Но возможность приобретения за единовременный расчет имеется далеко не у всех. Взять ипотечный кредит при желании можно, но станет ли это в итоге выгодно для покупателя?

Банки в этих вопросах готовы пойти навстречу потенциальным покупателям и предложить им более удобные условия. Если раньше банки подписывали ипотечный договор только при условии готовности дома на 90%, или по крайней мере, не меньше 70%, последнее время эти пределы заметно снижены – до 30%.

Отдельные банки пошли еще дальше. Например, Раффайзенкбанк оформляет заем при 15%-ной готовности строящегося дома, а в Промсвязьбанк и МБРР можно обратиться за ипотекой, даже если строительство дома только началось.

При этом практически все банки в этих случаях выделяют период до и после оформления жилья в собственность. Соответственно с этим меняются кредитные ставки. Пока жилье не сдано в эксплуатацию, ставки по кредиту могут быть на 3-5% выше. Это вызвано стремлением банка предельно обезопасить свои средства. Правда, последнее время эта разница постепенно сокращается, и может составлять 1-2%.

При начислении общих размеров кредитных ставок, банкиры учитывают несколько составляющих:

- степень готовности дома,

- по какой схеме планируется реализация недвижимости.

Значительную экономию средств получат заемщики, приобретающие квартиру у компаньонов банка, т.е. у строительных компаний, аккредитованных в банке либо пользующихся его средствами.

В какие конкретно банки выгоднее обращаться за ипотекой на строящееся жилье?

  1. ВТБ 24 разницу в кредитных ставках до и после оформления квартиры в собственность определяет как 2,5%.
  2. СМП банк и Номос-банк снизили эту разницу до 1%.
  3. Банк Уралсиб предлагает оформление кредита на строящееся жилье под 12%, после оформления – 10% годовых. Правда, только при условии высокой степени готовности дома.
  4. Сбербанк РФ дает кредит под 9,5-14% годовых в рублях, а в долларах – под 8,8-12,1%. Разница между первоначальными кредитными ставками и последних может составлять 1,25-1,9% годовых.

Еще одно полезное дополнение. Банк может предоставить отсрочку сроком на 2 года на период строительства. В этот период заемщик будет обязан выплачивать только проценты по кредиту.