Ипотечные кредиты в Москве и Подмосковье

Как известно, купить жилье в столице и прилегающих к ней районах желает большое количество людей. Поэтому естественно, что наиболее востребованными становятся ипотечные кредиты именно в Москве и Подмосковье. Одной из причин того, что большая часть ипотечных кредитов в расчете на число жителей приходится именно на центральный регион, является и то, что здесь размеры доходов людей заметно выше, соответственно выше и возможности.

Однако существуют определенные различия между состоянием ипотеки в самой столице и в области. В качестве примера можно взять сравнительные данные лишь за один месяц истекшего года. В Подмосковье услугами кредиторов воспользовались 78% покупателей квартир, а в столице – немногим более 20% сделок оформлены через ипотеку.

Чем можно объяснить такие различия?

  1. Кредиты на недвижимость в области более востребованы, так как цены на жилье здесь значительно ниже московских, и приобретение жилья более реально. Один квадратный метр жилой площади в Подмосковье стоит от 40 тыс рублей, а в столице – порядка 100 тыс. то есть цена равнозначных квартир может отличаться как минимум в три раза.
  2. Если в Подмосковье большая часть заемщиков приобретает жилье впервые – это либо молодые семьи, либо приезжие, то в самой Москве чаще в качестве покупателей выступают участники так называемых альтернативных сделок. Банки же неохотно идут на договоренности с такими клиентами, ипотечный кредит получить сложнее.
  3. Более популярными среди заемщиков становятся квартиры в новых домах, а возможности строительства в Подмосковье выше, чем в столице, поэтому оно ведется здесь гораздо активнее. К тому же преобладает строительство домов эконом-класса. Соответственно, приемлемых для клиентов предложений на рынке появляется больше. По анализу сделок с недвижимостью в последнее время можно сказать, что, к примеру, банком ВТБ24 35% ипотечных кредитов оформлено на первичное жилье заявителям из Подмосковья. Заметно также различие в количестве желающих пойти на долевое участие в строительстве. Для Москвы оно в 6 раз ниже.

Необходимо сказать, что, покупая квартиру в строящемся доме, клиент может воспользоваться кредитом не только банка, но и самой строительной компании. Цена приобретаемой квартиры в результате может быть снижена. это касается квартир как эконом-, так и бизнес-класса. В результате расширяется число заемщиков опять же в Подмосковье в сравнении с Москвой.