Ипотечное кредитование в регионах России

Если в столицах и крупных городах России количество заключенных сделок по ипотеке постоянно растет, в других районах популярность ипотечных кредитов не так высока. Связано это в первую очередь с тем, что жители малых городов, как правило, не имеют достаточно средств на оплату первоначального взноса за жилье.

Смогут ли представители этой потребительской группы найти доступные для себя варианты на существующем ипотечном рынке? Да, говорят банкиры. Но необходимо учесть, что условия кредитования в этом случае будут жестче. По мнению специалистов в этой области, учитывая постоянный рост стоимости недвижимости, повышенные расходы в итоге могут окупиться за счет своевременного оформления ипотеки.

Рассмотрим, на каких условиях можно будет оформить ипотечный кредит без первоначального взноса в банках России.

Во многих случаев кредиторы требуют дополнительных гарантий для себя в виде залога не только приобретаемого, но и имеющегося у заемщика жилья. Значительно возрастут расходы на оформление кредита в банке – до 5-7% в отличие от 1-2% по стандартной ипотеке. Выше среднерыночных будут и кредитные ставки. Банк может определить их для каждого случая индивидуально.

Со временем у заемщика может появиться возможность рефинансирования на более подходящих условиях.

Ипотека без первоначального взноса остается возможной и для жителей столицы. Кредитор может пойти на нее достаточно охотно, имея в виду активность продаж недвижимости на столичном рынке. Заемщику также придется оставить банку под залог обе квартиры – и свою, и приобретаемую.

В отдельных случаях банк может позволить заменить второй залог поручительством третьего лица, чья финансовая состоятельность и законопослушание не будет вызывать сомнений. Это возможно как для Москвы, так и для регионов.

Есть банки, готовые пойти навстречу заемщикам, не имеющим возможности оплатить первоначальный взнос по кредиту даже минимальном размере. Один из таких банков Ханты-Мансийский – может предоставить параллельно ипотечному потребительский кредит на получение необходимой суммы. Здесь существует специальная кредитная программа «Кредит на оплату первоначального взноса». Программа действует в случае приобретения первичного или строящегося жилья.

Заем на приобретение жилья в этом банке выдается под 10,9% годовых, а потребительский – на первоначальный взнос – под 14,5-15,5% годовых на семь лет.

Не следует забывать о возможности использования материнского капитала для погашения как части кредита, так и первоначального взноса. Отдельные граждане могут располагать различными субсидиями, которые так же могут быть использованы для покупки жилья.