Ипотека без первоначального взноса – стоит ли?

К ипотечным кредитам люди уже давно привыкли. И трудно будет кого-нибудь удивить тем, что вы вдруг стали владельцем нового жилья. Известие же о том, что кто-то взял ипотеку без первоначального взноса, по меньшей мере удивит. Учитывая интересы банка, очень трудно поверить, что кредитор пойдет на столь большой риск. Тем не менее, такие случаи имеются, как и возможности на самом деле получить подобный кредит.

Само собой разумеется, что условия выплаты ипотеки будут самые жесткие.

Однако, вполне вероятно, что у граждан может возникнуть острая необходимость в приобретении жилья, и он будет готов и на подобный вариант. Есть смысл ознакомиться с его условиями.

Какие жизненные ситуации предполагают кредиторы при составлении предложений по ипотеке без первоначального взноса?

Это могут быть отдельные категории граждан, в улучшении жилищных условий которых может быть заинтересовано само государство. В первую очередь это военные. Именно для них разработана программа «военная ипотека». В этом случае будут задействованы государственные средства. Это не избавит заемщика от особенно тщательной проверки его личности, приобретаемого жилья, платежеспособности. В последнем контексте желательно, чтобы он имел постоянный официальный доход.

Возможен вариант, к примеру, когда семья расширяется, появляется новая семейная пара, ей необходимо отдельное жилье, а накоплений нет. Здесь также возможно воспользоваться ипотекой без первоначального взноса, при условии, что семья оформляет под залог уже имеющееся жилье. При этом нужно иметь в виду, что от банка можно будет получить не более 80% оценочной стоимости жилья, и оценена она будет гораздо ниже рыночной стоимости. Удобство может заключаться лишь в том, что можно воспользоваться не только собственным жильем, но и недвижимостью ближайших родственников.

Можно для приобретения жилья пойти и другим путем – для выплаты первоначального взноса оформить новый, потребительский кредит, причем это, как правило, делается в том же банке. Рассчитывать на снижение кредитных ставок, разумеется, не приходится и суммарная переплата по двойному кредиту будет максимальная.

Если гражданин имеет постоянный доход, его лояльность и исполнительность не будет вызывать сомнений у кредитора, он также может надеяться на оформление ипотеки без первоначального взноса. Но придется не только выдержать длительную процедуру проверки, но и быть готовым рассчитаться с банком, выдавшим кредит, в предельно малые сроки – от пяти до десяти лет, опять же по максимальным ставкам.