Сложности и нюансы ипотечного кредитования

1Каждый из нас слышал об ипотечных кредитах, однако не все представляют себе четко, что это такое. Об ипотечных кредитах сейчас много говорят в средствах массовой информации и на телевидении, например, на ТНТ онлайн.

Что же представляет собой ипотечный кредит? Ипотечный кредит – это кредит под залог недвижимого имущества. Другими словами, это получение определенной денежной суммы на покупку дома или квартиры, дачи или земельного участка. В другом случае эти объекты недвижимости могут выступать залогом кредитных обязательств. Выдачей ипотечных кредитов занимаются банки. Помимо этого, некоторые банковские учреждения позволяют своим клиентам взять кредит или оформить заявку на него онлайн.

Ипотечный кредит, как и любой другой кредит, имеет множество подводных камней и сложностей. Если вы собираетесь взять кредит под залог недвижимости, стоит учесть некоторые нюансы. Так, например, определить сумму, которую вы сможете взять в кредит, можно только в банке. Для этого нужно рассчитать ваш ежемесячный доход, сумму первого взноса на покупку недвижимости, количество лет, на которое берется кредит, а также общую стоимость приобретаемой недвижимости. Клиент может выбрать любой банк для получения кредита – с наиболее выгодными условиями, или же менее выгодными, но с более надежной репутацией банка и т.п. Помочь в этом могут кредитные брокеры, специализирующиеся на ипотечном кредитовании.

Заявка на получение кредита действительна в течение 4 месяцев с момента ее выдачи. Поэтому клиент имеет дополнительное время хорошо обдумать условия предоставления кредита и изучить все договора, даже посоветовавшись с юристами. Стоит помнить о том, что чем дольше срок выплаты ипотечного кредита, тем больше риски изменения процентной ставки. Сложности могут возникнуть также и при условии, что у клиента есть судимость или плохая кредитная история в других банках. Перед тем, как брать ипотеку, стоит изучить все связанные с ней нормы законодательства, разработанные Центральным Банком совместно с Правительством, или посоветоваться с квалифицированными правовиками.