Кредит под залог недвижимости – Если человек обладает недвижимостью?

Если человек обладает определенной недвижимостью, он может оформить ее под залог и претендовать на получение необходимой материальной поддержки от кредитных компаний. Как смотрят на это сами банки, а в какой форме они могут оформить сделку? В большинстве случаев вероятны два варианта: банк может выделить деньги наличными, как нецелевой кредит, или оформить собственность клиента как залог под ипотеку.

Довольно часто имеющаяся недвижимость оформляется при ипотечном кредитовании. Особенно вероятны следующие ситуации:

– невозможность оформления под залог приобретаемого жилья. Этот случай возникает тогда, когда приобретается квартира в строящемся доме, а сама компания-строитель не получила аккредитации в выбранном банке.

– в случае приобретения недвижимости за городом. Банк с гораздо большей охотой возьмет под залог жилье в городской черте.

– в случае оформления ипотеки без первоначального взноса. Банк заинтересован в максимальной подстраховке сделки, и может потребовать от заемщика в залог не только приобретаемой жилье, но и уже имеющееся в его собственности.

Клиенту может потребоваться крупная сумма денег под какие-либо цели, не связанные с жильем, либо он по каким-либо причинам не захочет оформлять заем как ипотечный кредит. После оценки банковской комиссией его недвижимости, данный клиент может рассчитывать на получение определенной суммы денег наличными. Размер кредита будет напрямую зависеть от стоимости залогового жилья и составит около 60-80% таковой.

В разных банках максимальные суммы могут варьировать. К примеру, в Сбербанке средний размер выдаваемого таким путем нецелевого кредита составляет: в рублях – 10 млн, в долларах – 355 тыс, в евро – 250 тыс. Процентные ставки при этом будут определены в размере 12,85-14,25% годовых, если кредит рублевый, или 12,05-13,4% для иностранной валюты. Срок выплаты кредита в сравнении с ипотечным будет значительно сокращен – до 5-7 лет.

В случае необходимости займа не очень большой суммы денег – до 500 тыс рублей, вопрос о залоге жилья может вообще не вставать. Во многих банках от клиента не потребуется ни залога, ни поручительства. Однако при оформлении залога могут быть гораздо ниже процентные ставки.