Кто может получить ипотеку в России

Ипотека – это вид кредита под залог какого-либо недвижимого имущества. Как получить ипотеку? Сложно ли это сделать? И кому ее дают?

Такие вопросы возникают у многих людей, которые задумываются о получении такого вида кредита. Попробуем  на него дать ответ.

Еще 10 лет назад получить этот вид кредита было очень сложно. Сейчас банки стали более демократично и лояльно относится к заемщикам. Требования для получения ипотеки в Самаре снизились. Такой кредит сегодня получить реально для многих людей. Конечно, есть категория людей, которые не получат ипотеку – это судимые или подследственные. Ранее ипотеку не выдавали молодым людям до 25 лет, холостякам, инвалидам,  иногородним. Сейчас ситуация в экономике стабильна и банки изменили свое отношение к заемщикам.

Ранее молодежь (до 25 лет) не имела возможности получить указанный кредит. Считали молодых людей неплатежеспособными. Но ситуация на рынке занятости изменилась. В настоящее время технологии настолько развиты, что многие молодые люди становятся успешными предпринимателями и до 25 лет и зарабатывают немалые деньги.

Также считали, что такая категория людей, как холостяки, не сумеют выплатить кредит, их считали неблагонадежными, потому что у них нет семьи. Но в настоящее время многие семьи живут, не оформив свои отношения, а также не каждый зарегистрированный в браке человек является добросовестным заемщиком. Суждение о том, что холостякам не нужно выдавать ипотеку, можно даже назвать абсурдным. Поэтому банки, наверное, и отошли от такого требования к заемщикам.

Интересным был и тот факт, что с началом появления ипотеки, неоспоримым и самым главным условием ее выдачи было наличие прописки или регистрации в том регионе, где будет приобретаться жилье. Но как же быть тем людям, которые прописаны, например, в Тюмени, а более 10 или 15 лет живут и работают в Саратове или Москве? Сегодня правила изменились: достаточно иметь гражданство Российской Федерации и иметь временную регистрацию там, где будет покупаться жилье и оформляться ипотека.

Еще ранее было обязательным страхование жизни для тех, кто хочет оформить ипотеку. Так, людям с рабочими группами инвалидности  и людям с хроническими заболеваниями просто невозможно было оформить кредит. Страховые компании не желали страховать таких людей, чтобы не тратить средства на дальнейшее лечение. Теперь можно оформлять ипотеку без договора страхования жизни, но процент по кредиту будет выше обычного.