Особенности ипотеки на коттедж

pomoshh-molodyimКаждая семья мечтает иметь свое собственное жилье. Но, к сожалению, в наше время, для многих это остается лишь сладкими грезами. В настоящее время уже нет таких правил, когда на предприятиях квартиры получали бесплатно. Все это осталось в прошлом. С каждым днем недвижимость все больше дорожает, а зарплаты остаются прежними. И если начать откладывать каждый месяц какую-то часть денег, на это уйдет не одно десятилетие, а то и вся жизнь.

Поэтому, многим людям остается , что бы жить отдельно от родителей, снимать жилье. Кто посмелее и кому позволяют финансы, решает оформить ипотеку. Нельзя сразу сказать, правильное ли это решение или нет? Но это единственный способ получить свою площадь для жилья. И людям приходиться рисковать.

Выплачивая затем каждый месяц высокие проценты из зарплаты, приходиться отказывать и ущемлять себя во всем, понижая качество жизни.

Про ипотеку на квартиру известно всем, а некоторые ее уже оформили. А если кто-то хочет иметь свой дом? Живя в 21 веке, многим хочется работать в мегаполисе, но жить при этом в уютном загородном доме. Такой вариант тоже возможен, но требует некоторых уточнений, к которым заемщик должен быть готов.

Ведь взять коттедж в ипотеку будет сложнее, чем на обычную квартиру. Все дело в том , что банк не может знать, за какую цену можно будет продать дом, если кредит не будет погашен. Поэтому, оформляя на дом ипотеку, предстоит пройти дополнительные утомительные проверки.

Хотя в этой рутине есть и положительные стороны. Как сообщают банкиры, оценка недвижимости может производиться согласно варианту, выбранному заемщиком. Причем нужно помнить, что жилой дом является отдельно стоящим зданием, пригодным для круглогодичного проживания.

В этой процедуре самыми основными моментами являются – первый взнос и процент по кредиту. Банк, понимая свой риск, старается серьезно себя перестраховать. И Вам придется не только дополнительно оставить что-то под залог, плюс первоначальный взнос и кредитные проценты пропорционально возрастут.

Насколько это будет больше? Не известно. В каждом банке по-разному. Но, в любом случае придется быть готовым к намного высшим процентам, чем описано в ипотеке. Таким образом, на загородный дом брать ипотеку будет намного сложнее и затратнее. Нужен ли Вам такой риск? И стоит ли того Ваша мечта? Каждый для себя пусть решает сам.