Как получить кредит на покупку автомобиля с пробегом

1376481326_kredit-na-pokupku-bu-avtomobilyaРынок автокредита на б/у автомобили с каждым годом увеличивается. Именно поэтому в данной статье расскажем о том, какие документы потребуются, и какие нюансы надо учитывать.

На сегодняшний день автомобили уже не являются предметом роскоши, а считаются просто средством передвижения. Но данное выражение относиться к автомобилям с пробегом. Ведь именно они являются самыми доступными по цене. Правда, не все могут позволить себе покупку подержанного автомобиля за наличные деньги. Поэтому у многих возникают вопросы: как грамотно сделать переоформление автомобиля и как получить кредит на покупку б/у автомобиля.

Ни для кого не секрет, что имеется большая ценовая разница между новой и подержанной машиной. Именно этот фактор повлиял на увеличение объектов продаж б/у автомобилей. На этом фоне начали расти кредитные учреждения, которые готовы предоставить кредит не только на покупку в автосалоне, но и у любого частного лица.

Любому банку необходимо будет представить следующие документы:

  • Документ, который будет удостоверять вашу личность;
  • Справка о ваших реальных доходах с организации, в которой работайте не менее 6 месяцев;
  • Копия технического паспорта машины, которую собираетесь покупать.

«Подводные камни»

Для того, чтобы взять кредит, у банков имеются свои ограничения.

  1. Кредит выдается только до 5 лет. Первоначальный взнос при покупке подержанной машины будет 50% от всей стоимости и до 15% при покупке нового автомобиля.
  2. В некоторых случаях потребуется заплатить определенную комиссию за выдачу и заключение договора. Процентная ставка будет в размере 12-13 % годовых.
  3. Как только банк даст положительный ответ на выдачу автомобильного кредита, потребуется сделать обязательное оформление страховки КАСКО.
  4. Довольно часто заемщики должны оплачивать незапланированные расходы. Потребуется оценка автомобиля. Банк прибавит все полученные расходы к сумме кредита и получаться уже около 20-30% годовых, вместо сказанных 12-13%. А окончательный процент банк предъявит только тогда, когда станет точно известна сумма первого взноса, характеристика автомобиля и срок кредитования.
  5. Заполняться договор купли продажи автомобиля должен обязательно в присутствии и покупателя и продавца. На момент совершения сделки приобретаемый автомобиль не должен быть на учете в ГИБДД.
  6. Приобретаемый б/у автомобиль должен иметь возраст не более трех лет для отечественного автомобиля и не более семи лет для иномарок.

Если подержанная машина находится в автосалоне, то оформление проходит аналогично. Только первый взнос уходит не банку, а автосалону.

ПТС на автомобиль в любом случае сдается в банк и хранится там до погашения кредита.

Также необходимо отметить, что у автокредита процентная ставка ниже, чем у простого потребительского кредита.