Реструктуризация ипотеки через банки СПБ

Далеко не исключительный случай, когда заемщик через какое то время после заключения договора об ипотеке становится неспособен выплачивать кредит, либо для него это становится затруднительным. Причины могут быть разные – это и болезнь, и потеря работы, и другие непредвиденные обстоятельства.

Затягивание принятия решения по возникшей проблеме может безнадежно ухудшить ситуацию. В итоге заемщик может просто потерять недвижимость вместе с выплаченными ранее деньгами. Задолженность в несколько месяцев приведет к тому, что вопрос будет решен через суд.

Сами банкиры советуют в подобных случаях как можно быстрее объективно оценить сложившуюся ситуацию, и если действительно нет надежды на полную выплату кредита, как можно скорее самому продать ипотечное жилье.

Если же ухудшение материального положения является временным, можно пойти по другому пути – реструктуризации кредита. По-другому говоря, это заключение нового кредитного договора. Надо сразу предупредить, что для банка этот ход не является выгодным, требует дополнительных расходов ресурсов, поэтому реструктуризацию ипотечного кредита лучше всего сделать в том же банке, в котором оформлялся первоначальный кредит. Для этого банки СПБ потребуют от клиента расширенный пакет документов, включающий удостоверения личности всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, некоторые другие документы. Потребуются также документы, подтверждающие снижение доходов клиента, это может быть справка о снижении заработной платы, потере работы или трудоспособности.

Если заемщик по какой-либо причине решил поменять банк при заключении следующей сделки, от него потребуют следующие документы: первичный кредитный договор, справку от банка об оставшейся задолженности, все документы на приобретаемое жилье, справку о том, что заемщик не имеет другой недвижимости, кроме приобретенной по ипотеке.

Банки СПБ вправе включить в пакет документов также страховой полис на случай повреждения или утраты недвижимости, в некоторых случаях – и комплексное страхование.

Но необходимо помнить, что даже предоставление всех необходимых документов не гарантирует того, что банк примет положительное решение о реструктуризации кредита. Может обнаружиться, что кредитор не увидит потенциальной возможности заемщика на оплату кредита. В этом случае от ипотечного жилья придется однозначно отказаться.