Ипотека для бюджетников, льготы при оформлении

В последнее время наряду с ростом популярности ипотечного кредитования, можно наблюдать расширение возможности для улучшения жилищных условий для работников бюджетных организаций. Они могут стать участниками государственных программ поддержки бюджетников. Отдельные регионы страны разрабатывают свои собственные льготные программы ипотеки.

На какие льготы при оформлении ипотеки могут рассчитывать учителя?

Педагоги возрастом до 35 лет, проработавшие в школе не менее одного года, могут получить от государства оплату 20% стоимости жилья. Срок кредитования будет не более 20 лет, учитель должен будет проработать в школе еще не менее пяти лет.

Кредитные ставки для учителей также сведены до минимального – 8,5% годовых.

Поскольку предоставление таких льгот требует немалых вложений из местного бюджета, льготы для учителей могут позволить себе пока не все регионы России. Например, во Владимирской области на это выделяется 81,7 млн рублей. Улучшить свои жилищные условия, пользуясь поддержкой государства, можно будет учителям Мурманской, Тюменской, Иркутской и некоторых других областей России. Отбором кандидатов на улучшение жилищных условий занимаются специальные комиссии, созданные при органах местного самоуправления.

Отдельные области заинтересованы в поддержке не только учителей, но и работников интеллектуального труда. Ипотечная компания АИЖК также подготовила пилотный проект, участниками которого могут стать ученые.

Показателен в этом отношении пример Магаданской области. При покупке жилья ученому, проживающему в этой области, из местного бюджета могут компенсировать 40% его стоимости. Если ученый защищает диссертацию, он может рассчитывать на дополнительные выплаты в счет ипотеки.

Еще одна бюджетная группа – военные. Для поддержки военных при решении жилищных вопросов существует государственная программа «Военная ипотека». Этой программой можно воспользоваться посредством многих крупных банков страны. Однако чаще рекомендуется воспользоваться банком ВТБ24. Размер кредитной ставки здесь составит 10,6% годовых, а карта распространения банка ВТБ24 достаточно широка.

Если же заявитель-военный не будет иметь больших претензий к приобретаемому жилье, кредит в пределах 3 млн рублей он может получить практически за счет государственных средств. Оплату процентов по ипотеке в данном случае также берет на себя государство.