Какие преимущества имеет ипотека при покупке квартиры в новостройке?

New buildingО собственном жилье задумываются все люди рано или поздно. Кто-то покупает квартиру в новостройке, а кто-то делает акцент на вторичное жилье.

Квартиры, купленные в новостройках, имеют свое преимущество:

– при совершении сделки реже происходят ошибки при оформлении документов;
– квартира приобретается, чаще всего, не у владельца, а у застройщика, т. е. нет распространенного риска на то, что будет оспорено право на жилье;
– осуществляется процедура покупки намного быстрее, чем в случае с жильем со вторичного рынка;
– при желании выбрать можно самую подходящую планировку.

Самое главное заключается в том, что первичное жилье намного проще взять в ипотеку.

Выбор сделать намного легче, так как предложений на первичном рынке еще не так много.

Преимущества ипотеки на квартиры в новостройках

К сожалению, не каждый человек или семья располагает необходимой суммой для приобретения жилья на первичном рынке. В этом случае предлагается взять квартиру в ипотеку. Эта банковская процедура в отношении первичного жилья имеет немало достоинств. Существует услуга ипотека онлайн, на сайте wecredit.ru вы можете узнать более детальную информацию про это.

Кроме того, строительными компаниями замечено, что в ипотеку приобретается каждое четвертое первичное жилье, хотя совсем недавно ситуация была другой.

Изменилась ситуация в лучшую сторону лишь после того, как в защиту прав дольщиков было принято соответствующее законодательство.

Основное преимущество ипотеки заключается в том, что цена на квартиры в домах, находящихся на самых начальных этапах строительства намного ниже, чем цены на уже готовое жилье. Это значит, что при каждом последующем этапе строительства цена на квартиру будет расти. Поэтому застройщики настроены на приобретение квартир именно на самых начальных этапах их строительства.

Еще одно достоинство заключается в том, что банк дает ипотеку на квартиру в строящемся доме лишь в том случае, если у строительной компании имеется аккредитация. Все банки заинтересованы в том, чтобы сотрудничество происходило только с надежными строительными компаниями, существующими успешно длительное время и умеющими хорошую репутацию.

Банки, сотрудничающие со строительными компаниями, работают по определенным схемам. Согласно одной из этих схем, на возведение жилых домов банки могут предоставить кредит на осуществление строительных работ. Банк одновременно ипотеку предоставляет и на приобретение квартир в том, доме, для строительства которого тоже предоставляются кредиты.