Как открыть туристическое агентство

36000Весьма интересна эта идея – открыть собственную туристическую фирму. Многие над ней задумывались, но – планы их так и оставались на стадии идей и раздумий, не находя дальнейшей практической реализации. Этот довольно интересный бизнес-проект необходимо тщательнейшим образом продумать до того, как приступать к его реализации. Много в вопросах организации туристической фирмы «подводных камней».

Вроде бы все просто: помог людям «отчалить» в дальние страны, они отдыхают, ты получаешь свои проценты, и тоже потом устраиваешь себе отдых….

Однако не стоит так торопиться в мечтаниях своих, тем более что многие планировали свою деятельность именно так, а терпели фиаско. Видимо, что-то не доработали изначально. Потому как для начала нужно проанализировать спрос на поездку в ту или другую страну. Вот если взять солнечную Абхазию, то курорты этой республики манят туристов. Черное море и теплое солнце, что еще нужно. 

Есть варианты открывать свою фирму, обособленную, либо же работать по франшизе. Что привлекательнее, в чем отличия?

Независимую, свою фирму открыть – это, конечно, здорово. Всем хочется самостоятельности, дабы не было над ними начальства, чтобы не зависеть от его настроения. Но в туристическом бизнесе, особенно теперь, когда весьма многие туристы «обожглись», попросту оставшись и без отдыха, и без денег, важна история компании, рекомендации клиентов, уже отправлявшихся на отдых через компанию. Для новичков это – пробел и большой минус. Завлекать клиентов сумасшедшей рекламой или большими скидками? Выдержит ли бюджет, достаточен ли для этого стартовый капитал? Так что получается, что самостоятельность оборачивается весьма серьезными экономическими проблемами.

Если же работать по франшизе, то окажется, что это значительно легче. И открыть так турагентство значительно проще, бренд, уже известный, получаете, и рекламу своей точки, а значит – и приток клиентов.

Однако не стоит полагать, что крупные компании сидят и только ждут с распростертыми объятиями, когда же вы к ним придете. Они предъявляют к филиалам в «провинциальных» городах весьма серьезные требования. В частности, могут «диктовать» месторасположение офиса, даже конкретный район, численность штата сотрудников и их образовательный ценз, наличие опыта работы в туристическом бизнесе, естественно – и оформление офиса в корпоративном стиле.

Сумеете удовлетворить всем требованиям головной организации, согласны работать под их началом – дело пойдет. Хоть и с прибылью меньшей, чем при самостоятельной работе, однако при серьезной поддержке «главка».

Не забывайте и о том, что туристическая деятельность у нас лицензирована. Требуется и сертификат на туристическую деятельность.

Особо стоит вопрос о туристическом агентстве в Москве. Как ни парадоксально звучит, в этом огромном городе прибыль турфирмы, если начинать дело с нуля, вряд ли оправдает ожидания.