Установка автономных отопительных систем в коттеджах и таунхаусах: бизнес-план

Otoplenie 100Центральная система отопления, посредством которой осуществляется обогрев квартир, не имеет отношения к домам, расположенным вне городской черты. Проводить теплотрассы к поселкам и окраинам города нерентабельно, а потому в частном доме, то есть коттедже или таунхаусе требуется установка автономной системы отопления на основе газового или твердого топлива. А поскольку абсолютное большинство таких домов не имеет представления о монтажных работах, то их выполнение на заказ – это удачный тип бизнеса в сфере строительных услуг.

Структура деятельности по монтажу систем отопления

В таунхаусе, коттедже и просто частном доме система отопления неразрывно связана с водообеспечением. Разумеется, существуют системы раздельного типа, однако энергетически оправданным способом их организации является комплексное использование оборудования. Это значит, что в таких домах система отопления должна осуществлять и подогрев воды для бытовых нужд.
По этой причине весь проект работ нужно согласовывать с несколькими инстанциями еще на этапе строительства. И если генеральный подрядчик не имеет возможности выполнить работу согласно плану, то он должен привлекать сторонних исполнителей – субподрядчиков. Именно на условиях субподряда возможна такая деятельность, хотя в структуру расходов стоит поместить плату за оформление свидетельства СРО и лицензию МЧС. После этого работа может выполняться совершенно законно.

Типы автономных отопительных систем

Системы отопления автономного типа могут быть как электрическими, так и топливными. Первый тип способен накладывать некоторые ограничения на бытовую сеть питания, из-за чего рационально подводить высоковольтную линию. Это требует многих денежных затрат, хотя в этом случае количество оборудования существенно снижается, а его надежность на порядок увеличивается по сравнению с теплоэлементами топливной системы отопления. Также очень актуален сейчас монтаж отопления из полипропиленовых труб цена на который разумна, а качество выше всяких похвал! Только срок их службы больше, чем в 2 раза дольше, чем у обычных труб из стали.
Топливная система реализуется посредством определенного энергоемкого носителя. Наиболее простым является твердое топливо, то есть дрова или уголь. Они достаточно дешевые, хотя не всегда удобны в обращении. Для отопления посредством них требуется установить котел на твердом топливе и систему разветвления труб, вода в которой будет двигаться из-за работы встроенного насоса. Второй вариант топливной системы отопления – газовая. Устроена она практически идентично, однако различается за счет типа котла сгорания.