Бизнес идея : Дайвинг клуб

1261392792_d2Открыть дайвинг клуб – это престижное и выгодное дело. Раньше таким видом бизнеса занимались предприниматели, что бы иметь возможность путешествовать с друзьями. Сегодня, многие осознают, что по оценке экспертов, его рентабельность составляет около 20%.

Более успешные центры умеют продавать абонементы своим клиентам для курсов.
В наше время дайвинг клубы различают по трем направлениям. Одни проделывают процесс обучения, другие – организации поездок, третьи – продажи снаряжения.

Как отмечают эксперты, основная прибыль для клуба поступает от продажи абонементов на дайвинг курсы. Обучение происходит, в основном, по двум системам – КМАС и PADI. Спрос на дайвинг-курсы зависит от сезона. «Мертвым сезоном» является – январь и февраль. Большой спрос на услуги происходит летом. Как утверждают эксперты, при численности в месяц от 10 до 15 человек прибыль будет от 1 до 2 тысяч у. е.

Зарегистрировать клуб можно как коммерческую организацию и некоммерческую. Чтобы зарегистрироваться как юридическое некоммерческое лицо, нужно предоставить заявление от учредителей или решение учредителей создать организацию, или учредительный договор, а так же устав некоммерческой организации, юридический адрес. Сбор будет составлять – 2 тысяч российских рублей.

Как показала практика, многие клубы берут в аренду от 30 до 50 м2 для учебного класса и офиса. Удобно разместить помещение рядом с бассейном. Так удобнее будет перевозить инвентарь. В дайвинг – школе должны быть несколько комнат: для проведения занятий по теории, для приема посетителей, для снаряжения, для офиса.
Другим местом обучения будет бассейн, где на начальном этапе можно брать в аренду одну дорожку на два дня в неделю.

Вначале клуб могут вести бухгалтер, директор и инструктор. Клуб может начать работу при закупке трех комплектов снаряжения. Средняя стоимость комплекта составляет около полутора тысяч долларов. Сюда входят: костюм, регулятор, маска, ласты и другие вещи. По мере развития клуба и большего привлечения клиентов, арсенал можно пополнять.

Основной доход дайвинг-клуба будет от продажи стоимости за курсы.
Основные степени дополнят прохождения специализации. Стимулирует покупку курсов клубная «тусовка». Здесь желающих ожидают поездки, неформальные встречи, чаепития. Клубу такие мероприятия прибыли не приносят. Разве что – поездки за границу.