Тонкости ведения бизнеса в Греции

Грецию без преувеличения можно назвать родиной торговли. Еще в библейские времена греческие купцы торговали со всеми известными в те времена странами от европейских государств до Индии и Китая.

Греки – это люди с прирожденной деловой хваткой, которая стала привычкой и даже образом жизни жителей этого государства. Сегодня самым прибыльным бизнесом в Греции является туризм. Желающие жить и работать в Греции могут найти тут необходимую информацию о современной культуре и жизни греков. Отправляясь в это государство, обязательно нужно побольше почитать о нем.

Совокупным портретом современного греческого бизнесмена является образ расчетливого, тонкого и осторожного игрока, который прекрасно ориентируется во всех экономических нюансах и тонко ощущающий колебания в рыночных настроениях. Качества, которые особенно уважают в греческих деловых кругах – это профессионализм и осведомленность, а пустая болтовня и профанация вызывают только презрение.

Приступая к предпринимательской деятельности в Греции, нужно учитывать, что ее географическое месторасположение на перекрестке между востоком и западом. Поэтому занимаясь бизнесом, следует много и красиво говорить, сыпать комплиментами, обещаниями, но уделять особое внимание правильному оформлению документов. Как и при ведении бизнеса в любой другой стране.

Налоговые льготы для иностранных инвесторов

Величина корпоративного налога в этом государстве является одной из самых больших в Европейском союзе. Совокупные налоги на отдельные виды бизнеса могут составлять в общей сумме 60% от получаемой прибыли. Почему же, несмотря на высокие налоги, Греческая Республика остается привлекательной для миллиардных капиталовложений в экономику этого государства? Объяснение можно найти в законе под № 89, в котором предусмотрены налоговые льготы для иностранных инвесторов. Так, согласно этому закону, иностранная фирма,  у которой отсутствуют источники дохода в Греческой Республике, имеет право на полное освобождение от уплаты внутренних налогов, а также почтовых, подоходных и таможенных платежей.

Либеральные Греческие банки

Греческая банковская система по праву считается самой либеральной в Европейском Союзе. Эти достоинства были изрядно нивелированы вступлением Греции в ЕС, так как греческим банкам довелось пожертвовать многовековой репутацией ревностных хранителей частных и коммерческих тайн. При всем этом заслуженный безупречной деятельностью авторитет, а также грамотные финансовые вложения обеспечили греческим банкам должное присутствие на мировых финансовых рынках и позволили полностью превзойти банковскую структуру Кипра.