Программа «Доступное жилье»

Как бы ни были привлекательны, на первый взгляд, условия ипотечного кредитования, значительная часть граждан России, тем не менее, не будет в состоянии приобрести новое жилье или купить более просторное. По анализам экспертов, практически половина жителей страны нуждается в улучшении жилищных условий. Далеко не все из них способны воспользоваться услугами кредитных компаний. Существуют ли другие возможности?

Да, существуют. И это государственная программа «Доступное жилье», разработанная при поддержке правительства РФ. Какие новые возможности появляются у граждан?

Данная программа предполагает в первую очередь значительное снижение себестоимости новых квартир. Достичь этого можно несколькими путями. Во-первых, бесплатным предоставлением земельных участков под строительство. Во-вторых, также бесплатно предоставляется возможность подведения городских коммуникаций. В-третьих, строительство домов по типовым проектам. Все это снизит стоимость строящегося жилья до приемлемых размеров, как минимум на 20%.

Необходимую для строительства сумму предполагается получить в форме кредита от банков, что повышает их заинтересованность в осуществлении программы. Участниками проекта планируется сделать такие известные банки, как ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк.

Этим же банкам будет предложено предоставить финансовую поддержку непосредственно ипотечного кредитования. В сумме размеры выдаваемого банками кредита будут составлять более 200 млрд рублей на каждые 5 млн кв. м. строящегося жилья. Кроме этого, есть возможность получить деньги на обустройство жилья, на покупку мебели, ремонт, на улучшение условий жизни. Часто сухой воздух квартира приводит к заболеваниям дыхательных путей, поэтому, чтобы этого избежать, стоит купить увлажнитель воздуха.

В результате осуществления программы «Доступное жилье» можно рассчитывать, что еще около 1 млн россиян смогут изменить свою жизнь к лучшему.

Доступность этого проекта для большого количества граждан страны обеспечивается и минимальными первоначальными взносами – в пределах 10% от стоимости.

Обозначены приоритеты при выделении кредитов по данным программам.

В первую очередь будут учитываться интересы семей, имеющих детей, даже одного ребенка. Желательно, чтобы возраст родителей при этом не превышал 40 лет.

Необходимо также, чтобы будущие владельцы квартир имели постоянный доход, предпочтительно не менее среднестатистического для семьи – 36-44 тыс рублей. По подсчетам специалистов, это позволит в установленные сроки выплатить стоимость всего кредита. От заемщиков по государственной программе потребуется и постоянная прописка.

Первоначально на первые пять лет предполагается строительство 25 млн квадратных метров доступного жилья, что позволит заселить порядка 360 тыс семей.