Обратная ипотека пенсионерам

mortgages_for_pensionersЖизнь российского пенсионера в современных реалиях оставляет желать лучшего. Модное слово «монетизация» подходит далеко не каждому (не у всех пенсионеров остались силы и здоровье для дополнительного заработка), остается только монетизировать собственное жилье.

На чем основана обратная ипотека?

Экспериментальная программа, разработанная специально для пенсионеров, позволяет им оформить кредит на крупную сумму, заложив свою недвижимость. Размер кредита зависит от возраста пенсионера и оценки стоимости жилья. Определенная договором сумма ежемесячно поступает на счет пенсионера и расходуется им по собственному усмотрению. Банк продаст квартиру после смерти заемщика, «капитализируя» основной долг и проценты. Наследникам достанется остаток от продажи недвижимости и имущество заемщика.

В чем состоит популярность обратной формы кредитования?

Этой форме кредитования более ста лет, но широко распространена она стала только теперь. Взаимные риски были очень высоки, да и опасения потенциальных клиентов остаться на улице играли немаловажную роль.

Кропотливая работа экономистов, вычисливших «эффект старения нации», изменила отношение банкиров к обратной ипотеке. Процентное увеличение людей пенсионного возраста привело к общему снижению спроса на товары и услуги. Эту проблему надо было решать, повышая уровень дохода пенсионеров. Другого выхода, как кредитование не нашлось. При этом пенсионер считается застрахованным, причем право собственности на недвижимость остается в его руках. В случае выплаты банку основной суммы долга и процентов, договор расторгается в любое время.

Почему возник спрос на обратную ипотеку?

Согласно экспертной оценке западных специалистов – основные прелести монетизации жилья:

  1. Свой, привычный дом не нужно менять на новее – более дешевое жилье.
  2. Родные получат наследство.
  3. Уровень жизни пенсионера возрастает.

Конечно, банк рискует, как и в любом финансовом действе, но репутация банка повышается.