Возможные решения и вердикты банка при плохой кредитной истории

В наше время число людей, приобретающих жилье с помощью ипотечного кредитования возрастает. Не имея крупных сумм денег на единовременную оплату стоимости жилья, люди идут на то, чтобы оплачивать большую сумму (с учетом процентов по кредиту), но ускорить процесс приобретения дома или квартиры в собственность. Обращаясь за ипотекой в банк, можно ли однозначно рассчитывать на ее получение?

Принимая решение о выдаче кредита, банк внимательно изучает личность и финансовые возможности потенциального клиента. В таких случаях речь идет о рассмотрении так называемой кредитной истории лица-заявителя. В большинстве случаев кредитная история – это информация о прежде взятых кредитах. Если человек выплачивал их своевременно и полностью, возможность получения ипотечного кредита повышается. Но банк не ограничивается только рассмотрением финансовой исполнительности клиента. Поскольку ипотечный кредит предполагает значительно большие суммы, представители банка внимательно изучат род деятельности, ежемесячные доходы будущего заемщика. Это необходимо для определения возможности клиента своевременно рассчитаться с банком по кредиту.

Риск не получить разрешения банка достаточно велик – в целом до 30% от общего числа заемщиков получают отказ в ипотеке. Если же разрешение на оформление договора все-таки выдается, клиенту будет предложено пойти по пути наибольших кредитных ставок либо увеличения побочных расходов, что, как правило, невыгодно.

Может случиться, что клиент имел в прошлом не очень чистую кредитную историю. Объяснение причин задолженности, даже если они были уважительными, может не повысить доверия банка к заемщику. Можно будет для улучшения положения обратиться к помощи третьего лица – опытного ипотечного брокера.

Если и это не поможет, можно будет до обращения за ипотекой взять небольшие ссуды и продемонстрировать свою лояльность. Если брать 20-50 тыс рублей, банкиры в большинстве случаев не вникают тщательно в кредитную историю клиента.

Следует подготовиться к встрече с представителями банка заранее. Клиент может получить соответствующую случаю информацию в Бюро кредитных историй. Даже если ему кажется, что он всегда своевременно рассчитывался с кредитами, банкиры могут использовать другую информацию.

Еще один реальный вариант для клиента с «плохой» кредитной репутацией – обратиться в мелкие банки. Как правило, они менее требовательны к прошлой истории клиента, хотя в этих банках клиент может лишиться тех льгот, которые предоставляют крупные банки.

Несмотря на всевозможные ограничения и преграды, все вышеизложенное означает, что клиент с плохой кредитной историей не будет совершенно лишен возможности оформления ипотечного кредита на приемлемых условиях. В конце концов, в банке тоже люди и они могут пойти навстречу и не очень удобному заемщику.