Можно ли получить земельный участок по ипотеке?

Лица, знакомые с конъюнктурой на рынке недвижимости, знают, что стоимость земельных участков вблизи городской черты постоянно растет. В связи с этим его приобретение может стать выгодной и перспективной сделкой.

Можно ли ее осуществить, пользуясь ипотечными предложениями банков?

Замечено, что банки могут предоставить кредит на земельный участок вместе с домом, либо под его строительство. При этом, естественно, отследят выполнение договоренности. Кредитора на приобретение лишь земельного участка найти будет достаточно сложно. Часто кредит на приобретение земельного участка будет сопровождаться гораздо более жесткими условиями. На сайте omsk.prostobanking.ru вы можете узнать более детальную информацию про услуги банков.

В первую очередь кредитора будет интересовать оценка и состояние самого земельного участка.

Во-первых, участок не должен быть в государственном владении. В то же время данная территория должна стоять на кадастровом учете. Надо, чтобы на этом участке было разрешено строительство жилого дома.

Во-вторых, рассматривается общая его площадь – она должна быть не меньше минимальной по государственным стандартам.

Важно, чтобы приобретаемый земельный участок не был замусорен отходами, в особенности способными принести вред здоровью человека.

собственное жилье или  участокПод залог можно будет отдать собственное жилье или сам участок. Если в качестве залога предоставляется земельный участок, при удовлетворительном состоянии и оценке участка можно будет оформить кредит, но ставки на него будут 15-18% годовых – выше, чем при оформлении обычной ипотеки. Первоначальный взнос будет составлять 40-50% оценочной стоимости.

Достойным рассмотрения вариантом при покупке земельного участка может быть ломбардное кредитование. В ломбарде можно будет заложить собственную недвижимость, а полученных средств даже по минимальным процентам может вполне хватить на приобретение желаемого участка. Следует учесть, что ставки по кредиту в ломбарде будут от 11 до 13%.

При выборе участка для владения и возможной перепродажи в дальнейшем стоит прислушаться к некоторым советам от самих банкиров. Считая приобретение участков вблизи крупных городов довольно выгодным вложением капитала (стоимость участков может возрастать на 25-30% в год), они рекомендуют внимательно отнестись не только к его стоимости, но и к местоположению участка, наличию вблизи него инженерных коммуникаций, удобного транспорта и т.д.