Кредит на образование: как получить

У кредита на образование есть отличие от большинства потребительских кредитов. Данная программа рассчитана только на студентов. Банки не требуют от заемщика погасить основной кредит в ходе учебы.

Начало выплат возможно после окончания вузовского курса. Такой договор дает возможность спокойно отучиться, и уже после этого, окрепнув финансово, выплачивать основной долг. Обычно срок кредита составляет от года до пяти лет. И все же вопрос, как взять кредит на обучение, совсем непрост, ведь данная процедура предполагает наличие ряда документов.

Отсрочка платежа обязательно подтверждается справкой из высшего учебного заведения о том, что студент учится в нем. После окончания обучения выпускник должен предъявить диплом и документы, подтверждающие, что он устроился работать. При наличии этих документов банк дает отсрочку по выплатам.

По образовательным кредитам можно расплачиваться не сразу, а по частям, которые соответствуют регулярным выплатам за каждый семестр. Банковское учреждение переводит эти средства на счет учебного заведения. Такой способ оплаты выгоден обеим сторонам. В этом случае у заемщика уменьшаются проценты по кредиту, а банк в значительной мере может обезопасить себя от рисков: если заемщик по каким-то причинам прервал обучение, у банка остается невыплаченная сумма кредита. Нужно будет вернуть только те средства, которые уже поступили на счет вуза.

Кредиты на образование в России заемщик может получить с 14-летнего возраста. Но в случае, когда у заемщика нет постоянного источника дохода (речь идет как о несовершеннолетних, так и о лицах, достигших 18-летнего возраста), кредит предоставляется лишь при наличии созаемщиков.
Для оформления заявки потенциальный заемщик заполняет банковскую анкету или написать заявление и, конечно, предоставить паспорт.

Если в получения займа участвуют созаемщики, то нужны будут также их паспорта. Нередко требуется представить и второй документ – водительские права, военный билет, ИНН, заграничный паспорт. Понадобится и справка с места работы, в которой подтверждается наличие у него постоянного дохода. Такая же “участь” ждет и созаемщиков, решивших помочь будущему студенту. Нередко кредиторы обязывают заемщика обзавестись страховкой.

Кроме того, нужно предоставить в банк договор на обучение, копию лицензии вуза. Воспользоваться образовательным кредитом в российских банках могут исключительно граждане России.
Некоторые банки предоставляют кредиты для получения второго высшего образования, прохождения различных курсов, необходимых для повышения профессиональной квалификации.