Бизнес идеи: самостоятельно открываем частный музей

museumКак и при открытии любого нового дела, для открытия музея необходимо решить вопросы по основным задачам. Нужно выяснить наличие конкурентов, найти источник денежных средств, разыскать удобное помещение с хорошим месторасположением, нанять профессиональный коллектив.

Как правило, частные музеи начинают открывать, когда появляется интерес к коллекционированию. Когда накопляется определенное количество предметов, у коллекционера возникает желание показать их как можно большему количеству человек. В дальнейшем именно этот стимул будет играть основную роль в открытии частного музея.

Для его основания, в первую очередь понадобиться подходящее помещение, которое нужно будет купить. В этом случае можно будет не переживать за увеличение стоимости аренды, всевозможных переездов по каким-либо причинам. Можно посоветоваться с местными властями. Возможно, они предложат здание по льготным условиям.

Набирая для Вашего музея штат, необходимо знать, что сотрудников должно быть, как минимум, пять человек. После владельца, второе место по важности, если можно так сказать, занимает главный хранитель, который должен все знать в области фондов, вести учет, точно знать местонахождение каждого предмета, вовремя отдавать на реставрацию предметы. Часто главный хранитель выступает в роли куратора на выставках и решает вопрос о выставлении какого-либо экспоната на показ.

Так же нужно будет взять на работу бухгалтера и рабочего для уборки помещений. В таком бизнесе иногда нужно будет воспользоваться услугами реставраторов и компьютерщиков для своевременного обновления информации. Понадобиться экскурсовод, который будет владеть иностранными языками.

Если музей будет находиться в собственном помещении, то основными ежемесячными расходами будут:
– оплата за коммунальные услуги;
– зарплата сотрудникам;
– затраты на реставрацию;
– услуги полиграфии;
– создание с последующим сопровождением Интернет-портала.
Затраты на приобретение новых экспонатов просчитать невозможно. Иногда экспонаты приносят и оставляют в дар музею с целью видеть вещи среди других экспонатов.

Прибыль музей будет получать в зависимости посещения выставок, а так же от благотворительности. Кроме того, можно сдавать помещения в аренду под презентации или же различные мероприятия.

Можно в музее устраивать совместные выставки с собирателями, нумизматами или сотрудничая с собственным фондом.