Избегание мошенничества в сфере онлайн-торговли

Избегание мошенничества в сфере онлайн-торговлиЗайдите в Интернет и наберите в поиске “торговые платформы”, и вы увидите бесчисленное количество результатов по вашему запросу. Это может понравиться тому, кто ищет брокера, но, добавив к поиску слово “авторитетный”, вы дважды подумаете, не попали ли вы на надежные сайты.  Почти все они будут утверждать, что являются таковыми. Но так ли это на самом деле?

Вместе с ростом популярности онлайн-торговли постепенно увеличивается число мошенников, которые занимают эту нишу. Репутация легальных брокеров портится из-за большого количества мошеннических сайтов, и все больше инвесторов теряют деньги таким образом. Независимо от того, насколько изобретательны и хитроумны эти мошенники-трейдеры, существует несколько способов проверить и избежать мошенничества. И все же выйти победителем в этом виде экономического обмена.

Проверьте используемое программное обеспечение

Вы можете проверить программное обеспечение, используемое платформой, если создадите демо-счет. Тренировочные счета служат своей цели, предоставляя трейдеру возможность проверить их сервис и то, как работает программное обеспечение. Одним из хороших примеров является eToro, который имеет тренировочный счет под названием “Виртуальный портфель”. Можно протестировать особенности платформы, а также качество торгового опыта, который может ожидать трейдер. Wikitoro, онлайн вики-сайт, охватывает много информации об этом брокере, включая демо-режим и другие темы, о которых вы должны знать. Есть также подробный обзор eToro, если вам интересно узнать больше о его возможностях.

Проверьте страну регулирования

Еще один важный пункт в вашем контрольном списке – проверить, регулируется ли выбранный вами сайт. Если вы видите, что он находится под надзором плохой регулирующей инфраструктуры, то избегайте его. Обращение внимания на страну, в которой находится сайт, также должно заставить вас насторожиться. Отзывы в Интернете играют большую роль в рассеивании сомнений и дают объективный анализ того, как ведут себя эти финансовые эксперты. Financial Conduct Authority (FCA), Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) и Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) являются одними из ведущих регуляторов в этой отрасли. Plus500 – еще один хороший выбор, и отличной новостью является то, что у них есть лицензия от упомянутых регуляторов.

Проверьте службу поддержки клиентов

Установите постоянную переписку со службой поддержки сайта. Узнайте, как с ними можно связаться. Доступна ли поддержка через чат? Наличие живого представителя на другом конце говорит о стремлении сайта привлечь клиентов. А как насчет поддержки по электронной почте или телефону? Получение ответа по этому каналу позволяет проанализировать, насколько компетентен и хорошо обучен персонал для ведения ваших финансовых дел. Компания InstaForex известна тем, что предоставляет отличную поддержку и имеет множество способов связаться с ней, таких как телефон, электронная почта, чат, Skype, Viber, Telegram, WhatsApp и QQ.

Проверьте способы оплаты

Поскольку существует несколько законных способов пополнения счета, авторитетный сайт должен быть в состоянии предложить все виды законных платежей третьих лиц, таких как: основные кредитные карты, PayPal, банковские переводы, а также обычные банковские переводы. Как ответственный трейдер, проверьте в FAQ сайта, принимают ли они предпочитаемые вами способы оплаты. Также проверьте SSL-шифрование сайта, если оно активировано, так как это гарантирует безопасность денежных и финансовых операций трейдера в Интернете. Это одно из главных преимуществ XM. Они поддерживают множество вариантов оплаты, поэтому вам не придется беспокоиться о том, как пополнить свой счет.

Проверьте процесс начисления бонусов

Некоторые поставщики услуг приветствуют трейдера обещанием бонуса при пополнении счета. Трейдеры часто пополняют счет на большую сумму только для того, чтобы получить хороший бонус. Не забывайте читать мелкий шрифт и отказы от ответственности, если таковые имеются. Прежде чем доверить огромную сумму своих торговых денег, ознакомьтесь с условиями и положениями сайта.

Главное правило – открывайте счет только у брокера с хорошей репутацией. Хотя отзывы в Интернете заслуживают доверия, есть и другие источники, к которым вы можете обратиться за советом. Обратитесь к коллеге-трейдеру и расспросите его о законных онлайн-брокерах, а также присоединитесь к онлайн-сообществу или чату, где вы можете пообщаться с коллегами-трейдерами о работе с надежной компанией.