Бизнес идеи: производство деревянных окон

izgotovlenie-derevjannyh-okon_1Вошедшие в моду окна ПВХ и деревянные конструкции, сразу приобрели популярность. Но, если сравнивать пластиковые окна с деревянными, то вторые имеют ряд преимуществ. К примеру, они устойчивее и служат дольше, сочетаются с мебелью, нетоксичные. Поэтому и спрос на деревянные окна все время растет.
И если говорить об оконном бизнесе, то производство деревянных окон, вполне может быть перспективным занятием.

Но в начале нужно как следует подготовиться и изучить технологию процесса деревянных окон, ознакомиться с ассортиментом и узнать информацию о конкурентах. Дальше необходимо сделать выбор дерева, из которого будут изготовляться окна. Это совсем не пустяковый момент. Ведь от выбранного материала будет зависеть качество продукции. Начинающим бизнесменам можно посоветовать лиственницу или ангарскую сосну. Эти виды деревьев, так как и дуб отличаются прочностью и устойчивы к гниению, но легче по весу. Закупать сырье лучше у проверенного поставщика.

На следующем этапе, необходимо будет приобрести оборудование. Не следует на нем экономить. Что бы в производстве не было сбоев, станки нужно купить новые и современные. Стоимость двух необходимых станков – профилирующего и шипорезного обойдется Вам до одного миллиона рублей. Кроме того, нужны будут дополнительные инструменты.

Что бы не было пресса для клееного бруса и исключить брак, не обойтись без специальной линии для сращивания.
Так же нужно будет организовать производство стеклопакетов. Что бы сушить дерево, нужны сушильные печи. Оборудование, стоимость которого 50 тысяч $, необходимо в производстве. Хотя можно покупать готовые стеклопакеты.

Последним приобретением, которое нужно для этого бизнеса – это покупка делянок. Ведь нужно будет где-то брать древесину.
Многим начинающим предпринимателям такие стартовые вложения могут быть просто не по карману.

Можно ли сэкономить , начиная бизнес по производству деревянных окон? Варианты всегда найдутся.

Можно вложить 37 тысяч $ и приобрести технологию «СТАРТ» у опытной фирмы. Бизнес окупится уже через пол года. Производство отличается тем, что детали крепят шпонкой. А значит можно сэкономить на количестве оборудования и зарплате работников, так как их понадобится меньшее количество.
Можно купить Б/У оборудование. Но такой вариант нежелателен, так как со временем , старые станки все равно придется заменять новыми.