Новостройки Санкт-Петербурга: как выбрать?

1О новом жилье мечтают многие жители Санкт-Петербурга, а для тех, кто переезжает жить сюда из другого города, без него и вовсе не обойтись. Однако даже наличие финансовой возможности не гарантирует покупки хорошего жилья в новостройке. Многочисленные строительные компании Санкт-Петербурга предлагают огромное количество вариантов, несведущему человеку сориентироваться в них очень сложно, поэтому мы постараемся дать некоторые основные ориентиры, на которые следует опираться, выбирая новое жилье в Северной столице.

Во-первых, сразу необходимо определиться, в каком строящемся районе города вы хотели бы жить. Здесь многое зависит от того, что для вас важнее: экологическое благополучие, наличие развитой инфраструктуры, причем не только дорог и магазинов, но и школ, детских садов, больниц, поликлиник организаций бытовых услуг и пр., доступность с транспортной точки зрения, престижность или что-то иное. Например, наилучший с точки зрения экологии Курортный район «провисает» в смысле транспортной доступности. Те же трудности испытывает и современный Красносельский район, и престижный Московский. Впрочем, можно назвать несколько территорий, где существует соотношение всех перечисленных факторов близко к оптимальному — это, например, Выборгский, Калининский, Приморский районы Санкт-Петербурга.

Во-вторых, одним из основных критериев остается стоимость жилья. В этом лидируют такие ЖК, как «Северная долина» (застройщик — ООО «Главстрой СПб»), «Славянка» (ГК «Балтрос»), «Новый Оккервиль» (ЗАО «Отделстрой») и др. Конечно, дешевые новостройки в большинстве случаев встречаются в дальних, окраинных районах, однако стремительное развитие города дает надежду на скорое «приближение» этого жилья к центру по всем основным позициям.

В-третьих, на выбор места, где купить новое жилье, могут повлиять ваши личные мотивы — например, проживание в том же районе друзей и родственников, интересная архитектура домов или особенно удобный, продуманный проект жилого комплекса.