Продажа квартир по доверенности

1В практике риэлторов часто можно встретить понятие «рискованная сделка». Это тот случай, когда практически невозможно дать гарантию покупателю на сохранение права собственности на приобретаемую недвижимость. Одним из видов таких сделок является приобретение жилья по доверенности. В большинстве случаев продажа квартиры по доверенности скрывает нечестные намеренья или даже криминал.

К варианту, где не будет нанесен вред покупателю. Например, если «друг» или родственник настаивает на том, чтобы владельцы, желающие продать квартиру в Москве, доверили ему совершить акт продажи. И пускай он не отдаст им ничего или только вернет определенную часть суммы, на самом покупателе это не отразится.

Но все может быть совсем по-другому. В случае поддельной доверенности или ее отмены, если сделка по ней была проведена после того, как доверитель умер или он является пациентом наркодиспансера или психоневрологического отделения, то покупателя лишат квартиры, а возможность вернуть свои деньги сводится к нулю.

Стоит ли сразу же отказываться от предложения покупки квартиры по доверенности? Ответ один- определенно стоит. Если у вас нет никакой возможности обезопасить себя от потери имущества и финансовых средств.

При покупке квартиры по доверенности ожидать подвоха стоит отовсюду. Поэтому перед покупкой не поленитесь проверить:

  • Кто истинный владелец данной квартиры;
  • При жизни ли доверитель;
  • Не была ли эта доверенность отменена;
  • Не состоят ли владелец имущества и его посредник в нарко- и психодеспансере.

Если хотя бы по одному из вышеперечисленных пунктов возникает множество вопросов, то лучше всего отказаться от покупки данного жилья. Настоятельно не рекомендуется соглашаться на покупку, если посредник всячески старается предотвратить возможность встретиться или пообщаться с самим владельцем. Однако не стоит и забывать о том, что возможно хозяин квартиры уехал на длительное время за границу, или его отправили по работе в очень длительную командировку на другой конец света, возможно, он инвалид и прикован к постели. Во всяком случае, если намерения у продающей квартиру стороны чистые, то способ связаться с собственником продаваемого имущества найдутся всегда.

о опять же, оформление у нотариуса будет стоить не мало, обычно берется вознаграждение, один процент от полной стоимости квартиры или дома из бруса, цену которого можно узнать здесь http://grandstroi.ru/specials.