Стоит ли обращаться к посреднику при продаже недвижимости?

Многих продавцов квадратных метров и соток волнует вопрос – а стоит ли прибегать к услугам агентства недвижимости, ведь придется оплачивать комиссионные, да и риэлторы не дают 100%-ой гарантии скорого разрешения проблемы. Действительно, так ли важна поддержка маклеров и в чем она заключается?

Во-первых, никто не умаляет права владельца недвижимость продавать свой объект лично, если он, конечно, не заключил договор эксклюзивного оказания посреднических услуг с конкретным агентством или риэлтором. Собственник вправе рекламировать, презентовать имущество, самостоятельно определяться относительно условий и цены его реализации. Сотрудники агентства не вправе навязывать клиенту свое мнение или подталкивать его к принятию заведомо невыгодного решения. То есть, обратившись к посреднику с просьбой подыскать контрагента, владелец ровным счетом ничем не рискует, ведь комиссионные он обязан оплатить только после отчуждения недвижимости, согласно договора оказания посреднических услуг и акта приема-передачи выполненных работ.

Во-вторых, обратившись в агентство недвижимости, собственник может почерпнуть очень много полезной информации для себя. Даже если владельцу кажется, что сделка купли-продажи должна пройти без сучка и задоринки, на любом этапе могут возникнуть нюансы или даже неприятности, уладить которые помогут агенты. Например, грамотный риэлтор проконсультирует относительно пакета документов, необходимого для продажи конкретной недвижимости, разъяснит порядок снятия с регистрации несовершеннолетних, подскажет, во сколько оценить недвижимость, как грамотно презентовать объект и провести переговоры, оформить задаток.

В-третьих, воспользовавшись услугами агентства, собственник реально экономит время (на размещение рекламы, на проведение переговоров, встречи с потенциальными покупателями) и нервы (в основном, тратятся на общение с любопытными, которые и вовсе не собираются покупать ваш объект). В некоторых случаях, продавец может даже доверить ключи от жилья риэлтору, чтобы тот в отсутствие хозяина проводил презентации по мере необходимости. Согласитесь, – это очень удобно.

В-четвертых, как бы то ни было, однако посредническое сопровождение отчуждения недвижимости создает психологическую поддержку клиенту, ведь среднестатистический гражданин реализует недвижимость не каждый день и даже не каждый год, поэтому продажа недвижимого имущества – очень волнительное мероприятие, требующее наличия дополнительных глаз и ушей. Как правило, если оформление сделки купли-продажи сопровождается риэлторской поддержкой, соглашения достигаются быстрее и на обоюдно выгодных условиях.

Очевидно, что все аргументы высказаны в пользу обращения за посредническими услугами. Помните, если вам оказали квалифицированную поддержку и помогли решить проблему отчуждения имущества согласно вашим требованиям, то сумму, потраченную на оплату комиссионных агентству, вы никогда не пожалеете.

вклады кемерово