Бизнес в сети Интернет – достоинства и недостатки

Во времена стремительного развития инновационных технологий и увеличением числа продвинутых пользователей благами Всемирной Паутины, никого не удивишь ведением бизнеса посредством сети Интернет. Как и все виды предпринимательства, такая деятельность имеет и достоинства, и недостатки.

Стоит начать с явных достоинств.

Вести предпринимательскую деятельность начинающий бизнесмен может без отрыва от основной работы. Следует согласиться, что в случае налаживания бизнеса off-line такое положение вещей маловероятно, хотя бы потому, что рабочий день абсолютного большинства деловых партнеров и учреждений имеет ограниченные временные рамки. Работать же в сети можно в любое удобное время суток, ведь на просторах Интернета всегда найдется контрагент-полуночник.

Заниматься удаленным бизнесом и регулярно оплачивать налоги не обязательно, так как контролирующие органы в большинстве случаев не интересуются доходами веб-предпринимателей, особенно если поступления средств на их электронные счета незначительны. Кроме того, такой вариант бизнеса дает возможность развить свое дело лицам, которые по долгу службы не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью (госслужащие, военнослужащие, милиционеры).

Удаленный бизнес значительно экономит ваши средства, поскольку вам не придется арендовать офис, трудоустраивать персонал и оплачивать налоги, отчисляемые из зарплат сотрудников. Выполнять разнообразные задания могут фрилансеры разных мастей, а офис компании может быть и виртуальным.

Управлять бизнесом возможно, находясь в любой точке земного шара, где раскинула сети Всемирная Паутина. Будь вы в отпуске на Лазурном побережье или валяетесь на больничной койке в госпитале – вы всегда можете держать руку на пульсе своего предприятия.

Вместе с тем, существует и несколько существенных недостатков.

Так как переговоры с деловыми партнерами и клиентами ведутся посредством Интернет-переписки или же общением в Skype, отсутствует прямой визуальный контакт с собеседниками, а деловые отношения таким образом наладить сложно. К тому же скрепить договоренности обязательствами в этой сфере практически не представляется возможным, особенно если ваш бизнес нелегален.

Занимаясь удаленным предпринимательством, довольно сложно привлечь клиентов, ведь в сети достаточное количество мошенников. Поэтому подтверждать свою репутацию придется достаточно долго и кропотливо.

Бизнес в сети – один из способов самореализоваться в сложные кризисные времена. Для многих предпринимателей – это единственный способ заработать, невзирая на курс валюты или ситуацию в стране. Стоит лишь подходить к такому делу серьезно и понимать, что за достоинствами удаленного бизнеса, также скрываются и недостатки.